В Минздраве начата работа по созданию единого цифрового контура в здравоохранении  

21.09.2018
00:00
В Минздраве начата работа с регионами по предстоящей реализации федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ».  Об этом сообщила директор Департамента информационных технологий и связи ведомства Елена Бойко 21 сентября на V Международной научно-практической конференции «Оценка технологий здравоохранения: повышение эффективности работы медицинских организаций».

«После разработки паспорта этого федерального проекта мы совместно с каждым субъектом прорабатываем региональную часть. Для того чтобы сделать цифровой контур  тотальным, чтобы к нему были подключены все медицинские организации, вплоть до каждого фельдшерского пункта, нам нужно решить задачи по созданию соответствующей инфраструктуры», – сказала специалист.

Федеральным проектом предусмотрено к 2021 г. в медицинских организациях субъектов РФ обеспечить не менее 800 тыс. автоматизированных рабочих мест, 80% субъектов будут использовать МИС, будучи подключенными к ЕГИСЗ. К 2022 г. медицинские организации всех регионов должны обеспечивать ведение юридически значимого электронного документооборота, не менее 90% медорганизаций –  межведомственное электронное взаимодействие.

К 2023 г. планируется завершить внедрение ГИС в сфере здравоохранения субъектов и подключить к ним все медицинские организации, создать централизованные медицинские информационные системы. В том же году не менее 70 регионов должны реализовать системы электронных рецептов и автоматизированного управления льготным лекарственным обеспечением.

В 2024 г. подключение к ЕГИСЗ медицинских информационных систем в сфере здравоохранения субъектов обеспечит доступ всех граждан в личный кабинет «Мое здоровье». В результате для граждан России станут доступными услуги и сервисы на Едином портале государственных услуг: запись к врачу, прием заявок на вызов врача на дом, сведения о полисе ОМС и страховой медицинской организации, предоставление информации об оказанных медицинских услугах и их стоимости, подача заявления на оформление  полиса ОМС, запись для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации. Кроме того, пациенты получат доступ к электронным медицинским документам и возможность оценивать качество работы медицинских организаций.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.