В Минздраве считают льготную ипотеку оптимальным механизмом привлечения «земских» врачей

21.10.2022
18:24
Льготные ипотечные кредиты — одна из самых действенных мер для привлечения медицинских работников по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В 2020 году ими воспользовались почти 1,8 тыс. человек.

Самая действенная мера для привлечения и удержания медработников — обеспечение жильем, в первую очередь льготная ипотека. В 2020 году такой возможностью воспользовались 1787 специалистов, привлеченных по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», сообщила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава Людмила Летникова на «круглом столе» «Востребованность молодых специалистов в социальной сфере: реалии и перспективы» в Совете Федерации 21 октября.

Льготные программы ипотеки для медработников, по ее информации, есть в 48 субъектах. В 52 регионах существует возможность приватизации служебного жилья после 10 лет работы. Компенсируют расходы по оплате аренды жилья в 72 регионах.

Всего с 2012 года по программам «Земский доктор»/«Земский фельдшер» в медучреждения в сельской местности, малых городах и рабочих поселках было привлечено более 51 тыс. специалистов, в том числе более 45 тыс. врачей.

В июле Минздрав предлагал регионам дифференцировать меры социальной поддержки и увеличить размер «подъемных» для привлечения наиболее дефицитных специалистов. В ряде субъектов суммы выплат не менялись с 2012 года. За это время значимые когда-то суммы «съела» инфляция. В ведомстве также сообщали, что видят «пеструю картину с оплатой труда специалистов даже в рамках одного федерального округа». Разброс в окладах по одной и той же должности варьируется от 7 до 30 тыс. руб.

В 2021 году в медучреждениях в сельской местности не хватало 6,5 тыс. медработников. Столько вакантных должностей регионы заявили по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», сообщал «МВ». Данные были получены из анализа перечней вакантных должностей медицинских работников во всех регионах страны.

Самыми дефицитными специальностями среди врачей оказались участковый терапевт (минимум 1028 вакансий) и участковый педиатр (минимум 491 вакансия). Среди специалистов со средним профессиональным образованием самыми востребованными стали заведующий фельдшерско-акушерским пунктом (минимум 792 вакансии) и фельдшер скорой помощи (614 вакансий). Общий дефицит специалистов, по оценкам экспертов отрасли, тогда превышал 90 тыс. работников с медицинским образованием только в амбулаторном звене.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Пугачёв Евгений
привлекательной должна быть не ипотека а интересная работа по лечению больных, возможность профессионального роста. А пока вместо неё куча планов по оказанию услуг, отчётов, справок и пр бюрократии
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.