В Москве расширили проект проактивного диспансерного наблюдения на все поликлиники

28.02.2023
09:09
Пациентов с хроническими заболеваниями будут наблюдать в динамике специалисты всех поликлиник Москвы. Для этого в штат медучреждений принято 400 помощников врачей.
Фото: mos.ru

Проект по проактивному диспансерному наблюдению распространили на все взрослые поликлиники Москвы. Благодаря помощникам врачей со средним медобразованием специалисты получают данные о состоянии пациентов в динамике, сообщила 28 февраля заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Проект был запущен в прошлом году на базе двух поликлиник, сообщал «МВ». Для этого в единую медицинскую информационно-аналитическую систему был добавлен цифровой сервис «Диспансерное наблюдение». Каждый пациент с хроническими заболеваниями получает индивидуальную программу наблюдения. Врач в динамике отслеживает его состояние и вносит необходимые корректировки.

В территориальной программе ОМС Москвы с 2023 года появился отдельный тариф на проактивное диспансерное наблюдение. В декабре власти столицы сообщали о планах охватить такой медпомощью до 1 млн человек. 

Помощники врачей наблюдают за состоянием здоровья горожан, анализируя данные электронных медкарт. Они разъясняют пациентам назначения специалиста, помогают записаться на прием или на исследования. Под наблюдение в первую очередь взяты люди с сахарным диабетом 2-го типа, гиперхолестеринемией, артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда, фибрилляцией предсердий, хронической сердечной недостаточностью, острым нарушением мозгового кровообращения, хронической обструктивной болезнью легких и язвенной болезнью.

Сейчас в штате работают 400 помощников врачей, что позволяет масштабировать новую форму диспансерного наблюдения на все взрослые поликлиники Москвы. При необходимости количество таких специалистов можно увеличить до 600, добавила Ракова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.