В Москве сотрудник «скорой» умер на рабочем месте

26.03.2018
00:00
На московской станции скорой помощи 38-летний фельдшер умер на вызове. Предположительной причиной смерти названа острая сердечная недостаточность. По словам родственников, в день смерти он жаловался руководству на боли в сердце, но со смены его не сняли. Об этом сообщил председатель независимого профсоюза фельдшеров скорой помощи «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков.

Инцидент произошел 8 марта. Погибший Евгений Давыдов, фельдшер психиатрической бригады, на своей должности проработал 15 лет. За две недели до случившегося прошел очередную медкомиссию. У погибшего остался семимесячный ребенок.

Еще один инцидент, связанный с сотрудницей московской скорой, произошел в середине марта. 29-летняя Мария Буташева после смены ехала на машине домой в Сергиев Посад и, не справившись с управлением, врезалась в фуру и погибла.

По словам Дмитрия Белякова, причина обоих трагических эпизодов в колоссальных переработках. Большинство сотрудников московской скорой иногородние, многие работают на полторы ставки, отсюда большие перегрузки, которые с трудом выдерживает организм. «В сочетании с колоссальным увеличением числа вызовов и прессингом со стороны начальства нагрузку рядового персонала можно назвать буквально работой на износ. Самое главное – это количество обслуженных вызовов, неважно как, – главное, чтобы их было как можно больше. Норматива по количеству вызовов на смену нет. Мне написал один из сотрудников, что сел в девять утра в машину, в восемь вечера получил 20 минут на обед и ночью 20 минут на ужин и еще 14 минут на замену водителя на подстанции. Все остальное время он ездил», – рассказал Medvestnik.ru Дмитрий Беляков.

Эксперт считает, что причина перегрузок – в большом количестве необоснованных вызовов. Часто бригады выезжают на неотложные вызовы, то есть те, где пациент мог бы получить помощь в поликлинике. Но на бригаде неотложной помощи может одновременно «висеть» до 40 вызовов, с которыми она, естественно, не справляется и часть из них перенаправляют «скорой».

Коллеги из других регионов в сетях подтверждают, что такая ситуация складывается не только в Москве. «Во Владикавказе тоже бригады работают на износ. Морально устаем не меньше, чем физически. Домой уползаем. Половина вызовов необоснованные», – пишет Анжелика Рамонова на странице Дмитрия Белякова в Фейсбук, где был вывешен пост с информацией о гибели 38-летнего фельдшера. Еще одна из комментаторов сообщила о летальном исходе от острой сердечной недостаточности 42-летнего фельдшера «скорой» после смены в подмосковном Дмитрове. Виталий Узлов после смены почувствовал себя нехорошо, прилег отдохнуть в раздевалке станции скорой помощи, около 17:00 его нашли мертвым.

В 2016 г. ЦК профсоюза работников здравоохранения провел опрос относительно условий труда и кадрового потенциала медицинских работников в условиях реформирования системы здравоохранения. Выяснилось, что продолжительность рабочего времени с учетом недокументированных переработок выходит далеко за пределы норм, установленных трудовым законодательством, и не коррелируется с размером оплаты труда.  

Две трети опрошенных сообщили, что фактическая продолжительность рабочего времени в неделю по основному месту работы у них составляла более 39 часов, для 20% сотрудников данный показатель достигал 60 и более часов при работе на ставку. С учетом всех дополнительных видов занятости доля работающих свыше 60 часов достигла более 40%. Большинство медицинских работников (62 – 66% в зависимости от стажа) оценивали интенсивность своей работы как чрезмерную. 

Нет комментариев

Комментариев: 2

Радюкина Елена Викторовна
В Туле так же 24часа без отдыха ездим, 20 минут вечером во время пересменка водителей- и до 8 утра, Вместо 9 бригад 5"-6, Измор,
Ника Варшавская
Нельзя так ставить вопрос. Что значит: "Половина вызовов необоснованные"? Человек не врач и не может знать обоснованный вызов или нет. Считаю, нельзя перекладывать вину на "нерадивых" пациентов, которые "зря" беспокоят сотрудников скорой. Необходимо увеличивать количество персонала, машин скорой помощи, а не обвинять людей в том, что они вызывают скорую, когда им плохо. Но у нас, почему-то, принято злиться именно на них, вместо того, чтобы провести реформы.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.