В Москве создают систему специализированных онкоцентров

24.01.2017
00:00
В онкологической службе Москвы выстраивается система высокотехнологичных потоковых центров, специализирующихся по направлениям онкологии. Об этом сообщил главный онколог Москвы, директор ГБУЗ «Московский клинический научный центр» Игорь Хатьков.

По его словам, ситуация, когда онкобольных оперируют в любой многопрофильной больнице, приводит к огромному количеству рецидивов. Врачи берутся оперировать, не имея должной квалификации, просто потому, что за это можно получить хорошие деньги по тарифам ОМС. «За таких пациентов должны браться только специализированные учреждения, а стратегия лечения должна выстраиваться консилиумом специалистов разных профилей», – сказал Игорь Хатьков. Следуя мировой тенденции, в Москве, например, уже приняли решение передавать пациентов с одними из наиболее сложных в части хирургии онкологическими заболеваниями печени и поджелудочной железы в два центра: городскую клиническую больницу им. С.П. Боткина и Московский клинический научный центр, которые имеют большой опыт работы в этих направлениях и располагают командой профессионалов.

Игорь Хатьков сообщил, что с целью запретить неспециализированным клиникам зарабатывать на онкопациентах создается система канцероаудита, широко применяемая в мире. Она предполагает проверку онкологических стационаров независимой комиссией экспертов из разных регионов, которые оценивают качественные и количественные параметры медучреждения, а также уровень проводимого в нем комплексного лечения. В результате проверки может быть вынесен вердикт, что данная больница не имеет права лечить онкопациентов. На первом этапе в Москве собрана статистика больниц, где проводится малое количество онкологических операций, сообщил «Огоньку» специалист.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.