В Номенклатуре медорганизаций центры медицинской профилактики переименовали

25.03.2020
16:08
Приказом Минздрава России № 106н от 19 февраля 2020 года в Номенклатуре медицинских организаций центры медицинской профилактики переименованы в центры общественного здоровья и медицинской профилактики. Соответствующий документ зарегистрирован в Минюсте 24 марта.

Такие центры значатся в подразделе «Медицинские организации особого типа». Номенклатура медорганизаций утверждена приказом Минздрава № 529н от 6 августа 2013 года. Первая ее часть устанавливает категории организаций по виду медицинской деятельности: лечебно-профилактические организации, организации особого типа, организации по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Вторая часть делит организации государственной и муниципальной систем здравоохранения по территориальному признаку: федеральные; краевые, республиканские, областные и окружные; муниципальные; межрайонные; районные; городские.

В конце февраля 2020 года Минздрав сформировал межведомственный Совет по общественному здоровью. Он призван объединить и скоординировать усилия власти, общественности и бизнеса в реализации государственной политики в сфере общественного здоровья. Председателем совета стал министр Михаил Мурашко, зампредом – замминистра Олег Салагай.

В октябре 2020 года Олег Салагай представил на всероссийском форуме новую модель центров общественного здоровья. Ее основой он назвал региональные центры общественного здоровья и медицинской профилактики. «Центр здоровья – это важный элемент индивидуальной профилактики, но при этом он имеет функции и популяционного здоровья. Это такая самостоятельная профилактическая единица, которая объединяет в себе оба эти элемента», – определил он суть структуры.

В апреле 2019 года директор НМИЦ профилактической медицины Оксана Драпкина заявила, что в России построена система профилактики на зависть другим странам – в каждом субъекте есть центр медицинской профилактики, осуществляющий методологическую и организационную помощь отделениям и кабинетам. А в ноябре 2019-го о сокращении количества таких центров, несмотря на их значимость в деле общественного здоровья, сообщила ведущий научный сотрудник Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко Ирина Петрова. Эти центры недостаточно укомплектованы, в них идет совместительство и падает качество работы, заявила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.