В России открыт Федеральный центр по методическому сопровождению перехода на МКБ-11

07.04.2022
19:39
В России начал работу федеральный центр по сопровождению перехода страны на МКБ-11. Новая структура на базе НИИ Минздрава будет разрабатывать дополнительные профессиональные программы повышения квалификации для специалистов. 

На базе Центрального НИИ организации и информатизации (ЦНИИОИЗ) Минздрава начал работу Федеральный консультативно-методический центр по технической поддержке перехода России на Международную статистическую классификацию болезней 11 пересмотра (МКБ-11). В его задачи входит обучение специалистов различного уровня профессиональной подготовки для более качественного кодирования случаев заболевания и причин смерти на основе МКБ-11 и методическая поддержка аналогичных центров в регионах, сообщила 7 апреля пресс-служба ЦНИИОИЗ.

Центр будет работать до 2025 года, когда планируется завершить процедуру перехода на МКБ-11. Правительство утвердило план мероприятий по внедрению новой классификации болезней в ноябре 2021 года. Он предусматривает в том числе пересмотр клинических рекомендаций и адаптацию российских правовых актов — формирование перечня учетной и отчетной медицинской документации.

Обновленная версия МКБ-11 предусматривает более подробные диагностические рекомендации по психическим заболеваниям, кодировку разных состояний, а также новые главы о традиционной медицине.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.