В России отсутствуют программы диагностики рака мочевого пузыря

30.05.2017
00:00
В России нет программ диагностики для раннего выявления рака мочевого пузыря. Об этом сообщил заведующий отделением онкоурологии ФГБУ «РОНЦ им Н.Н. Блохина» Минздрава РФ, член Европейской организации по исследованию и лечению рака и Европейского общества урологов, президент Российского общества онкоурологов, зампредседателя правления Российского общества урологов, член-корреспондент РАН Всеволод Матвеев на пресс-конференции «Революция в лечении рака мочевого пузыря спустя 30 лет».

Мероприятие, прошедшее 30 мая, приурочено к отмечаемому в мае Всемирному месяцу борьбы с этим заболеванием и Международному месяцу иммунотерапии, который отмечается в июне.

По словам эксперта, отдельные программы скрининга реализовывались локально для работников вредных производств, а масштабной федеральной программы по-прежнему нет. «К сожалению, подавляющее большинство наших пациентов попадает не к урологу и не к онкоурологу, а к участковому терапевту. И уровень подготовки врачей первичного звена определяет, насколько быстро будет поставлен диагноз. Именно они должны первыми заподозрить наличие заболевания. Но рак мочевого пузыря часто путают с циститом из-за схожести симптомов», - рассказал Всеволод Матвеев. Он отметил, что поздняя диагностика и лечение у неспециалистов приводит к запущенным формам болезни, когда прогноз становится крайне неблагоприятным.

Говоря о важности подготовки первичного звена к своевременной диагностике, заместитель директора  ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава РФ, член Российской ассоциации онкологов, Российского общества урологов, Европейской и Международной ассоциаций урологов, ученый секретарь Российского общества онкоурологов Борис Алексеев рассказал, что онкоурологи стремятся включить в образовательный процесс не только урологов, но и терапевтов: проводятся совместные школы, издаются руководства, публикуются статьи в журналах.  «Мы делаем все, что в наших силах и компетенции. Но до врачей общей практики это доходит не очень быстро», - посетовал он.

В России ежегодно выявляют 16 тыс. пациентов с РМП, а около 6 тыс. умирают. При этом осведомленность о заболевании крайне низка: 62% никогда о нем не слышали, а 52% не придают значения симптомам. Чтобы повысить уровень осведомленности о РМП, компания «Рош» совместно с Российским обществом онкоурологов и европейскими профессиональными организациями поддержала онлайн-кампанию #Язнаю и флешмоб #СледиЗаКрасным в России, которые охватили 3,7 млн пользователей социальных сетей, а также международную акцию «Нам не все равно». Задача этих акций – рассказать о том, на какие симптомы и проявления заболевания следует обращать внимание и куда обращаться при подозрениях на заболевание.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.