В России провели первую в мире операцию по лапароскопическому изъятию сразу двух органов для пересадки  

17.09.2018
00:00
Первую в мире операцию по лапароскопическому изъятию и последующей трансплантации сразу двух органов провели в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова. Об этом сообщил директор центра, главный внештатный специалист – трансплантолог Минздрава России Сергей Готье 17 сентября на открывшемся в Москве IX Всероссийском съезде трансплантологов

«Ребенку была проведена трансплантация левого латерального сектора печени и почки от живого донора, изъятых лапароскопически, это была первая такая операция в мире», – подчеркнул он.

Главный трансплантолог рассказал, что в области трансплантации печени основным видом трансплантации для взрослых стала печень от посмертного донора, а успешное лечение инфицирования вирусом гепатита С у реципиентов, в том числе оперированных в других центрах, абсолютно меняет картину по отбору пациентов в лист ожидания. «То есть сейчас эти проблемы практически ушли», – сказал он, добавив, что при отсутствии возможности родственного донора для ребенка также всегда имеется выбор подходящего варианта трансплантата от посмертного донора.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.