В России среди переболевших коронавирусом дети составили более 8%

08.09.2020
15:09
Дети восприимчивы к коронавирусной инфекции, но у 80% из них болезнь протекает легко или бессимптомно. Тяжелую форму в первом полугодии регистрировали в 0,2% случаев, в основном у детей до 1 года. Осложнения в виде пневмонии диагностировали у 8% больных, преимущественно старше 7 лет.

За первое полугодие 2020 года в России зарегистрировано 47 712 случаев COVID-19 у детей, что составило 8,4% от общего числа заболевших. У половины из них (49,9%) болезнь протекала в легкой форме, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора о результатах исследования ЦНИИ эпидемиологии.

У 32,3% маленьких пациентов было подтверждено бессимптомное течение. Большинство заболевших детей переносят коронавирусную инфекцию с незначительным повышением температуры тела, першением или дискомфортом в горле, умеренным сухим кашлем, реже – с потерей обоняния и вкуса. Поражение желудочно-кишечного тракта с диареей, тошнотой и рвотой было у 5,1% заболевших детей.

Ученые объясняют легкое течение COVID-19 у детей так называемой конкуренцией вирусов, которые могут одновременно присутствовать на слизистой органов дыхания. Вероятно также, что у детей рецептор АПФ, к которому прикрепляется коронавирус, имеется в недостаточных количествах в дыхательных путях, легких и кишечнике.

Тяжелую форму болезни у детей регистрировали лишь в 0,2% случаев, что существенно ниже, чем у взрослых. Наибольшая доля среднетяжелых и тяжелых форм болезни встречалась у детей в возрасте до 1 года. Осложнения при коронавирусной инфекции в виде пневмонии диагностировали не более чем у 8% больных, преимущественно старше 7 лет.

Исследования в этой области продолжаются.

В начале сентября Роспотребнадзор отчитался о первом этапе исследования коллективного иммунитета в России, прошедшего в июне–августе. Было обследовано более 71,8 тыс. человек в 26 регионах и установлено, что в 11 субъектах уровень популяционного иммунитета составил более 20%. Максимальный показатель коллективного иммунитета оказался у детей дошкольного (1–6 лет) и раннего школьного (7–13 лет) возраста. В этих возрастных группах он в 1,3–2,1 раза превысил средний уровень популяционного иммунитета в регионах.

В Красноярском крае Красноярский ГМУ и Минздрав начали уникальный проект: врачи и ученые будут наблюдать в течение года детей 2–17 лет, переболевших коронавирусной инфекцией в виде пневмонии, поражения желудочно-кишечного тракта или в малосимптомной форме. Будут изучены факторы, от которых зависит формирование специфического иммунитета у детей и его продолжительность. Механизмы формирования иммунитета у взрослого и ребенка существенно различаются, пояснили ученые.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.