В России утвердят больше 100 стандартов по цифровому здравоохранению

10.02.2022
08:34
Российские цифровизаторы здравоохранения готовят более 100 документов, регламентирующих медицинские системы и устройства, применяемые в отрасли. Первые пять стандартов в этой сфере вступят в силу в 2022 году.

Россия стала первой страной, где приняты стандарты в области искусственного интеллекта в здравоохранении, сообщил директор Института цифровой медицины, зав. кафедрой информационных и интернет-технологий Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Георгий Лебедев на Всероссийской научно-практической конференции по искусственному интеллекту в здравоохранении и системам поддержки принятия решений ITM-AI 9 февраля.

Он уточнил, что первые пять стандартов в этой сфере вступят в силу в 2022 году, включая «Интеллектуальные методы обработки медицинских данных. Основные положения», «Системы ИИ в клинической медицине – программа, методика клинических испытаний», «Стандарт управления изменениями в системах ИИ с непрерывным обучением». В ближайшей перспективе ожидается утверждение еще почти 120 документов.

Готовятся еще 58 стандартов по медицинским системам ИИ с непрерывным обучением и около 60, определяющих требования к взаимодействию медицинских устройств и приборов с электронными медкартами, а также взаимодействию с системой цифрового здравоохранения. Подготовкой документов занимаются два технических комитета по стандартизации, один из которых возглавляет Лебедев, а второй – директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения Москвы Сергей Морозов.

Международных стандартов в этой сфере до сих пор не существует, приняты лишь рекомендации по их разработке: для подготовки документации создана международная группа специалистов с участием российских экспертов. Согласно решению ВОЗ, полномочия по разработке возложены на один из технических комитетов этой организации.

В конце прошлого года Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить совершенствование механизмов применения экспериментальных правовых режимов (ЭПР) в сфере цифровых инноваций. Доклад должен быть представлен до 1 апреля 2022 года, сообщал «МВ»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.