В Сеченовском университете будут обучать профессии медицинского инженера

15.08.2022
12:50
В Сеченовском университете начнут обучать профессии медицинского инженера. Специалисты будут создавать интеллектуальные лазеры, биопринтеры для печати органов и системы для тераностики. В университете считают, что к 2030 году это поможет заместить до 80% импортного медоборудования.

В Сеченовском университете появится специальность «медицинский инженер». Это позволит решить проблему по подготовке специалистов, готовых к проектированию медицинского оборудования на основе современных инженерных и информационных технологий. К 2030 году это поможет заместить до 80% импортного медоборудования, сообщили в пресс-службе университета. Специалисты будут создавать интеллектуальные лазеры, биопринтеры для печати органов и системы тераностики.

Новый подход к обучению медицинских инженеров «Биомедицина — Инженерные технологии — Клиника» позволит проектировать, тестировать и производить высокотехнологическое оборудование в максимально короткие сроки, отмечают в университете. Студенты будут сами формировать индивидуальные образовательные траектории, выбирать инженерную дисциплину и клиническое направление работы. К 2030 году выпустят более 1,3 тыс. трудоустроенных инженеров, владеющих «сквозными» цифровыми технологиями.

Работа по введению новой специальности началась в рамках проекта Передовая инженерная школа Сеченовского университета «Интеллектуальные системы тераностики». Технологические программы магистратуры позволят инженерам глубоко погрузиться в специфику биомедицины при поддержке медицинских тьюторов, разрабатывать инженерные решения вместе с практикующими врачами и реализовывать проекты совместно с высокотехнологическими партнерами в индустрии на базе Клинического центра Сеченовского университета.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.