В Союзе страховщиков назвали вбросом новость о реформе ОМС

05.02.2018
00:00
Непонятным вбросом и шумом назвал вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов информацию о ведущемся обсуждении реформы системы ОМС, с помощью которой государство планирует снять с себя часть расходов на медицину или переложить эти расходы на плечи граждан. Новость со ссылкой на информированные источники распространил ряд федеральных СМИ, сообщивших, что Минфин, Центробанк и крупные страховые компании обсуждают вопрос реформирования системы ОМС

«Я не готов сказать, откуда взялся шум по поводу реформы, которую якобы кто-то обсуждает, – сказал он порталу Medvestnik.ru. – Что система постоянно совершенствуется – это однозначно, что страховщики хотели бы быть более активными участниками системы – мы об этом говорим достаточно давно».

По словам эксперта, вопрос развития всей страховой отрасли, и в том числе медицинского страхования, обсуждался на недавнем совещании у министра финансов Антона Силуанова. Оно проходило с участием представителей крупнейших страховых организаций, рассматривались разные направления – ОСАГО, страхование жизни и среди прочих – медицинское страхование. «Насколько я знаю, позиция Минфина состоит в том, что медицинское страхование (ОМС и ДМС) может стать одним из драйверов роста всей страховой отрасли. На совещании могли быть затронуты отдельные аспекты совершенствования отрасли  в рамках обозначенного Президентом России вектора ее развития, но какой-то цельной концепции реформы, одобренной страховым сообществом, просто не существует. Более того, сомнительно, что руководитель Минфина может обсуждать подобные вопросы без участия профильного ведомства».

Дмитрий Кузнецов отметил, что подобные «новости» страховщикам и Минздраву приходится опровергать не впервые. Притом что никаких шагов по продвижению модели, ограничивающей граждан в получении медицинской помощи, или по перекладыванию на граждан финансирования отрасли не осуществляется. «Не представляю, кому выгоден такой вброс, да еще накануне 18 марта», – сказал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.