В Тамбовской области смертность от рака шейки матки снизили до европейских показателей

02.02.2019
00:00
В Тамбовской области показатели смертности от рака шейки матки снизили до 4 случаев на 100 тыс. населения – это значительно ниже показателей среднероссийского и ряда европейских стран. Об этом сообщил главный врач Тамбовского областного онкологического клинического диспансера Владимир Милованов 1 февраля на всероссийском телемосте «Мы с тобой!», приуроченном к Всемирному дню борьбы против рака. 

Он отметил, что рак шейки матки в стране и области занимает одну из основных позиций в структуре смертности от злокачественных новообразований у женщин. Вместе с тем оно относится к опухолям так называемых наружных локализаций, доступных для активного выявления с помощью простых манипуляций. Основной метод раннего выявления рака шейки матки – забор и цитологический анализ мазков со слизи. Организованный в стране еще с 70-х годов прошлого века в смотровых кабинетах поликлиник, он способствовал заметному снижению показателей смертности от этого вида рака.

Однако в Тамбовской области прибегли к усовершенствованной методике забора и анализа цитологического материала – жидкостной цитологии, начав ее внедрять с 2014 г. Как рассказал Владимир Милованов, было приобретено высокотехнологичное оборудование, позволяющее осуществлять забор автоматизированным способом, готовить мазки, осуществлять их предварительный просмотр. Высокая производительность аппаратуры позволила вдвое увеличить охват обследуемого контингента женщин, а высокое качество мазков – в несколько раз увеличить количество выявляемых случаев рака и предраковых состояний. В смотровых кабинетах и при плановой диспансеризации не реже одного раза в три года у женщин 21–69 лет производится забор цитологического материала. Количество ежегодно обследуемых увеличилось с 80 тыс. до 200 тыс. человек.

Сегодня, по словам специалиста, в области профосмотры проходят ежегодно 70% подлежащего обследованию контингента, и это делает скрининг эффективным. Выявляемость нозологии в абсолютных цифрах выросла с 5–8 до 45 случаев в год. Еще выше показатель обнаружения предраковых состояний и рака на ранних стадиях. Но основным результатом Владимир Милованов считает значительное снижение смертности от рака шейки матки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.