В частных клиниках назвали утопией идею ликвидации кадрового дефицита за их счет

26.12.2019
16:48
Руководители частных клиник в недоумении от инициативы вице-премьера Татьяны Голиковой решать проблему кадрового дефицита в государственном здравоохранении за их счет. Высокими зарплатами людей можно удержать на рабочем месте, но как инструмент привлечения новых кадров денежный фактор абсолютно неэффективен, считают они.

На заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам 25 декабря она анонсировала проект по привлечению более 86 тыс. врачей из коммерческого сектора медицины на работу с наиболее уязвимым населением — пожилыми гражданами. 

Генеральный директор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов уверен, что из этой затеи ничего не выйдет. По его словам, есть два пути привлечения специалистов в государственную медицину: «Первый – принудительный, но это невозможно, для реализации такого способа придется менять сотню федеральных законов. Превратить врачей в крепостных не получится. Второй путь – создание лучших условий».

При этом Парамонов считает, что врачи идут в частный сектор не из-за якобы высоких зарплат, а из-за более профессиональных условий труда и хорошего отношения к врачу. «Деспотичная культура в государственных клиниках – вот та причина, по которой люди уходят. Зарплата в частных клиниках зачастую не выше, но отношение к врачу совершенно иное. Нет бесполезной писанины, нет вечных поборов на подарок главврачу на каждый праздник», – отметил он.

Возможным вариантом решения кадровой проблемы в государственной медицине Парамонов считает развитие частно-государственного партнерства: «Может, дозреют до этого, тем более что прецеденты были удачные: в Москве, Татарстане. Правда, не знаю, хватит ли у чиновников мужества назначить главврачом частника».

Как ликвидировать кадровый дефицит в государственном здравоохранении?

Схожей позиции придерживается президент Национального союза региональных объединений частной системы здравоохранения, генеральный директор группы компаний «ЦСМ-Санталь» Евгений Рабцун. На его взгляд, реализация федерального проекта «Квалифицированные кадры» нацпроекта «Здравоохранение» не только не решает проблему кадрового дефицита, но, наоборот, усугубляет ее. «Строительство новых медучреждений, создание онкологических центров – все это требует новых кадров. А интенсификация их подготовки нацпроектом не предусмотрена», – пояснил он.

По мнению Рабцуна, у государства есть только один инструмент привлечения специалистов – деньги. Однако этого недостаточно для привлечения необходимого количества грамотных специалистов: «Модель частных клиник обеспечивает ориентацию на пациента, дает профессиональный рост и нормальные условия труда. Врач там может самореализоваться. Государственные же клиники ориентированы не на пациента, а на начальство, на выполнение указов Минздрава, зачастую крайне утопичных», – объясняет он.

Высокими зарплатами людей можно удержать на рабочем месте, но как инструмент привлечения новых кадров денежный фактор абсолютно неэффективен, уверен Рабцун.

Нет комментариев

Комментариев: 6

Суханов Сергей
Горит земля под ногами у дивчины, вот и распирает её нелепыми идеями! И не только её, кстати: то Скворцова в "бережливую секту" манит, то Рошаль в крепостничество ударится, то Путин об госкорпорацию споткнётся... А просто подумать не пробовали?
Абитов Рустам Валериевич
Первое-напервое, это надо избавить врача от несвойственных функций. Это излишняя писанина, излишняя отчётная документация, нормирование времени, убрать в конце концов это дурацкое планирование, оценка работы врача по результатам исхода заболевания, а не слепому следованию устаревшим клин рекомендациям и древним стандартам, кстати написанные для бухгалтеров и экономистов. И как не банально, это достойная оплата труда, и не эпизодическое обновление оборудования, а планомерное оснащение исходя из потребности учреждения, а не "впихивание" ненужного оборудования и последующее веедение дурацких журналы о количестве их использования. И наконец, возможность профессионального роста посещая, актуальные учёбы а не придуманные НМО с её непонятными баллами и аккредитацией у экрана компьютера. Много ещё чего можно написать. Кстати сокращение избыточного управления в лице армии замов и бухгалтеров, которые сидя на нашей шее порой зарабатывают больше самих врачей. Уберите в конце концов этот ФОМС, который полностью является посредником между бюджетом и здравоохранением, это настоящий паразит на теле здравоохранения и надо быть полным идиотом, чтобы этого не понимать. Это только самая малая часть того что надо сделать.
Александрова Екатерина Викторовна
Отдельно хочу отметить качество образования: даже когда учились мы (30 лет назад) в период перестройки, качество медицинского образования в «лучшем» ВУЗе страны- 1 медицинском было значимо лучше, хоть и бесплатное. Сейчас у меня сын учится на 3 курсе его же, ММА... мало того, что стоимость обучения 500 тыс в год на лечфаке, так за эти деньги студенты не видят ни пациентов, ни трупа, все обучения на муляжах и просто «на пальцах». На пропедевтике нет возможности учиться общаться с пациентами, как же они пойдут после института сразу работать в поликлинику? Ведь это, на самом деле, одно из самых сложных мест работы: за 15 минут приема нужно поставить диагноз и Назначить терапию! Вы представляете кто и как будет лечить население? В старые добрые времена каждый студент работал минимум год (интернатура) в стационаре плечом к плечу с опытными товарищами, перенимая из рук в руки искусство врачевания. Можно было посмотреть пациента, сходить книжечку почитать, опять посмотреть, обсудить результаты обследования и назначаемое лечение с коллегами. Уход от интернатуры и ординатуры это огромный шаг к развалу первичного звена. В попытке привлечь молодёжь к работе в поликлиниках, мы просто растеряем все молодые кадры, они уйдут на работу в фармкомпании ( те из них кто вышел умом и хоть каким то знанием языка), ну а остальные да, будут нас лечить в поликлиниках ни имея ни опыта, ни практики... добро пожаловать в поликлиники- полигон где тяжелейших пациентов превращают без их согласия в подопытных кроликов для студентов.
Абитов Рустам Валериевич
Совершенно с Вами согласен.
Столбиков Геннадий Иванович
убрать половину ненужной отчетности.уменьшить нагрузку на приеме от которой страдает качество обслуживания,так все поставлено что больные мешают нам работать
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.