В госпитале Вишневского выполнили эндоваскулярную имплантацию стент-графта в артерии головы

30.01.2024
18:05
В российском военном госпитале впервые выполнена эндоваскулярная имплантация стент-графта в магистральные артерии головы. Пациент вышел из комы после полученной боевой травмы.
Фото: 3hospital.ru

В НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского Минобороны в Красногорске впервые проведена эндоваскулярная операция по имплантации стент-графта с тремя фенестрациями в магистральные артерии головы, сообщила пресс-служба центра. Хирурги клиники назвали случай медицинским достижением.

Пациента доставили в госпиталь в состоянии комы после ранения. На МСКТ-ангиографии были визуализированы псевдоаневризмы по задней стенке дуги аорты и псевдоаневризма устья общей сонной артерии с переходом на брахиоцефальные сосуды и подключичную артерию. Патология грозила мгновенным летальным исходом при разрыве аневризмы.

Специалисты НМИЦ решились на мини-инвазивное эндоваскулярное вмешательство, для чего были выполнены 3D-моделирование аорты и 3D-печать ее сегмента в натуральную величину. Все этапы оперативного вмешательства выполнялись в гибридной операционной. Пока специалисты занимались стент-графтом, кардиохирурги выделяли общую бедренную и общую сонную артерии для установки интродьюсеров для доставки графтов в аорту и устье сонной артерии. Несовпадение отверстий графта с устьями артерий могло привести к инсульту или смерти.

После успешной имплантации грудного графта были последовательно имплантированы стент-графты в артерии головы минимальным давлением. «Пациент вернулся к нормальной жизни без значительных ограничений, подтвердив таким образом успех эндоваскулярного метода», — рассказал заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов лечения и диагностики Александр Иванов. По его мнению, опыт этой операции важен для всего международного медицинского сообщества.

Частота травмы сосудов в мирное время составляет 1,6—5,9%, в военное время 6,6—17,6% от всех потерь (ранения аорты и ветвей составляют до 10%), уточнили в госпитале Вишневского.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.