Судебное разбирательство по иску АО «Медицина» за неоплаченную помощь возобновится в июне

Эксклюзив
25.05.2020
13:55
АО «Медицина» пытается через суд взыскать задолженность за сверхплановую онкологическую и хирургическую помощь больным, обратившимся в клинику по полису ОМС, когда выделенные государством квоты были исчерпаны.

В июне состоится второе заседание по иску АО «Медицина» к страховым компаниям о взыскании задолженности за медпомощь, оказанную в 2019 году пациентам сверх плановых объемов, выделенных Московским городским фондом ОМС. Об этом «МВ» сообщил президент клиники, академик РАН Григорий Ройтберг.

Заседание назначено на 17 июня. Исковые заявления сразу к 10 крупнейшим страховщикам – операторам системы ОМС (среди них «ВТБ Медицинское Страхование», «СОГАЗ-Мед», «РЕСО-Мед», «Спасские ворота-М» и др.) были поданы в начале года. Общий объем долга, по данным Vademecum, превышает 450 млн руб. Однако в период эпидемии коронавируса состоялось лишь одно заседание, остальные были отложены.

По словам Ройтберга, сверхплановая помощь онкологического и хирургического профиля оказывалась больным, обратившимся в клинику по полису ОМС, когда выделенные государством квоты были исчерпаны – их хватило лишь на 5 месяцев. В этом году квот хватит до начала июня, сообщил он.

В исковом заявлении клиника просит исполнить законы РФ и оплатить оказанную помощь, ссылаясь на вынесенное в прошлом году по подобным прецедентам решение Верховного суда, в соответствии с которым отсутствие квот не является основанием для отказа в медицинской помощи больному, имеющему полис ОМС, а страховые компании не имеют оснований для отказа в оплате помощи.

По мнению Ройтберга, причина такого положения дел в неконкурентной среде, сложившейся на рынке медицины Москвы. В приоритете у Департамента здравоохранения – финансирование учреждений собственной системы, а маршрутизацией пациентов руководят чиновники, которые «лучше знают, куда надо». Из-за этого больной лишается полагаемой по закону возможности выбирать клинику.

Попытки увеличить объемы помощи по ОМС для частных клиник Москвы предпринимаются уже не первый год, письма с призывом изменить ситуацию направлялись в различные государственные инстанции, однако никаких решений не последовало, отметил Ройтберг. В АО «Медицина» готовы увеличить прием пациентов по ОМС минимум в два раза, отмечая, что затраты государства на эту помощь в клинике на 20% ниже, чем в государственных больницах. Однако распорядители средств ОМС не проявляют заинтересованности.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.