ВАК закрывает диссертационные советы, члены которых не имеют международных публикаций

09.04.2019
00:00
ВАК приступила к закрытию диссертационных советов, которые не отвечают требованию: 90% членов совета должны иметь публикации в признанных международных научных изданиях. Об этом сообщил ректор РУДН, академик РАН, председатель Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ Владимир Филиппов на Международной научной конференции «Современные тенденции исследований в области пластической хирургии и эстетической медицины». Двухдневное мероприятие открылось 9 апреля в РУДН.

Он пояснил, что такая мера направлена на развитие исследовательской деятельности в науке и медицине, в том числе пластической хирургии. «К сожалению, на данном этапе в вашей отрасли люди больше ориентируются на практическую деятельность, которая, откровенно говоря, приносит больше доходов, чем научная деятельность в рамках высших учебных заведений», – обратился он к специалистам по пластической хирургии. И добавил, что подобная же картина наблюдается в стоматологии, особенно в ее ортопедическом сегменте.

Владимир Филиппов подчеркнул, что такая ситуация характерна не только для России – коллеги из Германии, Швейцарии, Бразилии и других стран жалуются на подобные проблемы.

«Очень важно сейчас иметь хорошего уровня международные публикации. Мы пока сделали исключение для диссертационного совета, который возглавляет Наталья Мантурова, поскольку он единственный в стране по специальности пластической хирургии. А вообще требование следующее – не менее 90% членов диссовета (а минимальное их количество – 21), должны иметь публикации в Scopus или Web of Science. Иначе в диссовет нельзя включать», – призвал глава ВАК.

Диссертационных советов в стране 2 тыс., сообщил он: «Мы уже приступили к процессу закрытия, подчеркну, сотен диссоветов, которые этому требованию не отвечают. И соответственно на работу в вузы не будут приниматься люди, если у них не будет «науки», не будет публикаций в признанных международных научных изданиях. А чтобы в них публиковаться, нужно вести соответствующего уровня исследования. Поэтому я настраиваю вас на международный опыт».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.