VI Национальный конгресс частных медорганизаций высказался против «двойного лицензирования»

14.11.2019
18:02
Участники проходящего в Москве 14—15 ноября VI Национального конгресса частных медицинских организаций высказались против внедрения процедуры предварительного согласования органами исполнительной власти субъектов РФ решений о создании медицинской организации либо об изменении профиля ее деятельности. Соответствующее решение внесено в резолюцию форума.

Исполнительный директор Национальной ассоциации медицинских организаций, член экспертного совета по вопросам медицинского, фармацевтического образования и кадровой политики в здравоохранении Комитета Госдумы по охране здоровья, член экспертного совета ФАС по конкуренции в здравоохранении Сергей Мисюлин напомнил собравшимся, что в феврале 2019 года на конференции в Сочи руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко выдвинул тезис: «Должен быть пересмотрен подход к привлечению частных инвестиций не только к программам госгарантий, но и в целом вхождения на рынок медицинского бизнеса. Потому что сегодня ресурсы, которые мы используем, лимитированы».

Мурашко тогда предложил выдавать частникам лицензии на медицинскую деятельность только при наличии потребности в их услугах. Вскоре аналогичную позицию подтвердила и министр здравоохранения Вероника Скворцова, объяснив, что такой подход позволит избежать ситуации, когда в одном районе города открывается избыточное количество коммерческих организаций по одному профилю.

«Хотелось бы знать, а кто будет определять данную потребность, если сегодня Минздрав не имеет статистики заболеваемости по нозологиям в субъектах», — выразил возмущение Сергей Мисюлин. Он отметил, что профессиональное сообщество уже высказало свое мнение: данный административный барьер может привести не только к увеличению уровня коррупционной составляющей на этапе получения разрешения, но и нарушает основы цивилизованной конкуренции. Это может привести к увеличению доли платных услуг в государственных медучреждениях.

Сергей Мисюлин также отверг обвинения в том, что частная медицина разворовывает кадры у государственной: «Не частная медицина виновата в существующем положении дел, а руководство Минздрава, которое платит медицинским работникам мало и не стремится создать для них нормальные условия деятельности в интересах пациентов».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Закурнаева Елена Владимировна
Очень точная статья, неужели высокое посты занимают исключительно неслышащие, невидящие и не желающие думать люди. Так мы никогда не будем жить хорошо
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.