ВОЗ: малярия остается острой проблемой общественного здравоохранения

13.12.2016
00:00
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представленным во «Всемирном докладе о борьбе с малярией за 2016 год», миллионы детей и беременных женщин в странах Африки получили более широкий доступ к эффективным средствам против малярии, однако во многих регионах охват программами по борьбе с заболеванием остается недостаточным. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Как отмечается в докладе ВОЗ, в 2015 году более половины (51%) детей с лихорадкой, обратившихся в медучреждения в 22 странах Африки, прошли диагностическое тестирование на малярию. В 2010 году этот показатель составлял 29%. Число женщин, имеющих возможность получить не менее трех рекомендованных доз препарата для профилактики малярии, также возросло с 6% в 2010 году до 31% в 2015.

Несмотря на то, что некоторых результатов в борьбе с этой инфекционной болезнью все-таки удалось добиться, малярия остается острой проблемой общественного здравоохранения. Эксперты ВОЗ отмечают в докладе, что «непропорционально большая часть глобального бремени малярии приходится на Африку к югу от Сахары». В 2015 году в этом регионе было зарегистрировано 90% случаев заболевания и 92% смертельных исходов от малярии. Особую группу риска составляют дети до пяти лет, на которых пришлось 70% всех случаев смерти от малярии. Более того, по оценкам ВОЗ, около 43% населения в странах Африки южнее Сахары по-прежнему не хватает базовых средств защиты от переносчиков заболевания: противомоскитных сеток, обработанных инсектицидом, или распыления инсектицидов внутри помещений.

Серьезной проблемой в борьбе с малярией остается отсутствие устойчивого и достаточного финансирования. В докладе сообщается, что в 2015 году было выделено 2,9 млрд долл., что составляет лишь 45% от поставленной цели на 2020 год – 6,4 млрд долл.

Сегодня ликвидация малярии, по меньшей мере, в 10 странах является целевым ориентиром на 2020 год, подчеркивают эксперты ВОЗ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.