ВОЗ: в одном из четырех случаев причиной детской смерти становится загрязнение окружающей среды

06.03.2017
00:00
Ежегодно во всем мире загрязнение окружающей среды, в том числе неочищенная вода, пассивное курение, загрязнение воздуха снаружи и внутри помещений, отсутствие средств санитарии и ненадлежащая гигиена, уносит жизни около 1,7 млн детей младше 5 лет, говорится в сообщении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В докладе ВОЗ выделено пять основных причин гибели детей до 5 лет, связанных с негативным воздействием окружающей среды. Первое место занимают респираторные инфекции, от которых умирают 570 тыс. детей, в том числе из-за пневмонии. Диарея, спровоцированная употреблением загрязненной воды, антисанитарией и отсутствием гигиены, по подсчетам организации, уносит жизни более 360 тыс. детей каждый год.    

Сообщается, что 270 тыс. младенцев умирают в течение первого месяца жизни по причинам, которые можно предотвратить, обеспечив доступ к чистой воде и улучшив санитарные и гигиенические нормы в медучреждениях, а также снизив уровень загрязнения воздуха. Еще 200 тыс. детей погибают от малярии и столько же от различных травм, связанных с плохим состоянием окружающей среды.

«Загрязненная окружающая среда представляет смертельную угрозу, особенно для жизни и здоровья маленьких детей, – заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен (Margaret Chan). Их развивающиеся органы и иммунная система делают их особенно уязвимыми перед грязным воздухом и водой».

Директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению, экологическим и социальным детерминантам здоровья доктор Мария Нейра (Maria Neira) отмечает, что «инвестирование в устранение экологических рисков для здоровья, например, улучшение качества воды или использование более экологически чистых видов топлива, способствовало бы положительному изменению ситуации».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.