ВОЗ высказалась против использования ремдесивира при коронавирусной инфекции

20.11.2020
10:22
Всемирная организация здравоохранения выпустила условную рекомендацию против применения противовирусного средства ремдесивир при COVID-19. Тем временем FDA выдало очередное разрешение на его использование – на этот раз в комбинации с барицитинибом.

Противовирусный препарат ремдесивир предлагается не использовать у пациентов, госпитализированных с COVID-19, независимо от тяжести заболевания, указывается в сообщении ВОЗ от 20 ноября. В организации отметили отсутствие доказательств улучшения выживаемости и других важных исходов при применении препарата, испытания которого продолжаются.

В обновленном руководстве ВОЗ продолжает рекомендовать системные глюкокортикостероиды (ГКС) у пациентов с коронавирусной инфекцией в тяжелом и критическом состоянии. Согласно другой, слабой рекомендации, системные ГКС при менее тяжелом течении заболевания применять не следует.

Одновременно с этим Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выпустило новое разрешение на экстренное применение ремдесивира в комбинации с барицитинибом. Комбинация рекомендуется определенным госпитализированным пациентам при подозреваемом или подтвержденном диагнозе COVID-19 – с потребностью в дополнительном кислороде, находящимся на ИВЛ или ЭКМО. Ранее FDA разрешило ремдесивир к экстренному применению независимо от тяжести заболевания.

В октябре ВОЗ сообщала о промежуточных результатах исследования SOLIDARITY, в котором терапия ремдесивиром не повлияла на смертность и продолжительность госпитализации участников с коронавирусной инфекцией. Испытания под руководством Национального института аллергии и инфекционных болезней США (NIAID) показали ускоренное выздоровление пациентов в группе ремдесивра, хотя исследователи отметили высокую летальность, несмотря на его использование.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.