Вакцинацию беременных «Спутником V» могут разрешить в ближайшую неделю

17.06.2021
19:23
В России около 10 тыс. беременных женщин сегодня наблюдаются в связи с заболеванием COVID-19. Минздрав рассматривает возможность начать вакцинацию от коронавируса этой категории граждан.

Вакцинация беременных от COVID-19 может быть разрешена в России в ближайшие неделю-полторы. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом 17 июня.

«Появились случаи тяжелого течения заболевания у беременных. Поэтому особое внимание, конечно же, профилактике заражения у этой категории», – пояснил он.

По словам Мурашко, специалисты Минздрава рассматривают пакет документов с научными данными по использованию вакцины «Спутник V» у беременных женщин. И в ближайшие неделю-полторы ведомство вынесет решение.

Министр добавил, что в России около 10 тыс. беременных женщин сегодня наблюдаются в связи с заболеванием COVID-19.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что российские вакцины безопасны для потомства и не могут повлиять на фертильность у женщин или мужчин. А ученые в США выяснили, что вакцина против COVID-19 безвредна для плаценты. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.