Вакцинация от ВПЧ и ветрянки включена в проект обновленного Национального календаря прививок

29.01.2020
13:14
Подготовлен проект распоряжения о расширении Национального календаря профилактических прививок. Об этом сегодня сообщила первый заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике.

«Мы отослали проект распоряжения в Правительство Российской Федерации, — рассказала Татьяна Яковлева. — В нем выстроен график по годам включения прививок от ротавирусов, папилломавирусов, ветряной оспы. Сейчас идет его доработка».

Яковлева не уточнила, о какой возрастной группе идет речь и объем предполагаемых расходов.  

В 2019 г. на финансирование НКПП было направлено 18 млрд руб. Средства распределяются на 18 иммунобиологических лекарственных препаратов.

Согласно расчетам Medvestnik.ru, вакцинация от ВПЧ подростков в возрастной группе 11–13 лет обойдется в сумму, сопоставимую с двумя годовыми бюджетами всего Национального календаря – 48 млрд руб.

В последний раз изменения в календарь вносились в октябре 2019 года.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
...В Мосгордуме предупредили о рисках бесплодия девочек из-за прививок от вируса папилломы человека (ВПЧ), который, как считает ряд специалистов, провоцирует развитие рака шейки матки. По словам депутата Мосгордумы Елены Николаевой, вероятность того, что эта прививка поможет предотвратить онкологию - минимальна, а вот вероятность того, что приведет к бесплодию - достаточно велика. «Это сделали на Украине. Вы знаете, что вероятность попадания 0,1%, а риски, которые несет эта прививка — 80% бесплодия. Мы можем прийти к тотальной стерилизации. Я понимаю, что мои слова многим не понравятся, особенно фармацевтическим компаниям» — отметила Николаева...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.