Верховный суд поддержал инициативу о смягчении меры пресечения людям с тяжелыми диагнозами

21.03.2024
18:20
Верховный суд поддержал инициативу Общественной палаты о расширении Перечня тяжелых заболеваний, которые могут рассматриваться как препятствие к содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений. Законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме.
Фото: 123rf.com

Верховный суд России (ВС) поддержал предложения Общественной палаты (ОП) о расширении круга заболеваний, которые могут служить основанием для замены меры пресечения в виде содержания под стражей на другие варианты. Речь идет о патологиях опорно-двигательного аппарата с тяжелыми нарушениями статодинамической функции организма, требующими постоянного постороннего ухода.

Такие предложения Комиссия ОП по вопросам социального партнерства, попечению и развитию инклюзивных практик направила в ВС в конце декабря. Там сочли, что предложение заслуживает внимания и может быть поддержано, говорится в сообщении на сайте палаты.

Сейчас в перечень патологий, которые расматриваются как ограничения для содержания под стражей, входят некоторые инфекционные, паразитарные, онкологические заболевания, болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ, полная слепота, хроническая лучевая болезнь IV степени, а также анатомические дефекты (ампутации), требующие постоянного медицинского сопровождения.

В 2022 году Минюст с подачи уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова планировал расширить перечень заболеваний, при которых фигурантов уголовных дел не могут помещать в СИЗО. В список были добавлены, в частности, депрессия тяжелой степени, все виды рака и эпилепсия.

По данным Общественной палаты, численность инвалидов в учреждениях ФСИН в 2021 году достигала 17 763 человек, из них с первой группой инвалидности — 425 человек.

Осенью Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий помещение под стражу подозреваемых и обвиняемых в преступлениях ненасильственного характера, женщин, имеющих малолетних детей, и лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями. В том числе им предлагается установить в УПК запрет избирать меру пресечения в виде заключения под стражу, если на момент избрания судом меры пресечения данное заболевание уже подтвержено медицинскими документами.

В 2020 году Санкт-Петербургский институт проблем правоприменения опубликовал аналитический доклад о тюремной медицине в России. В нем указывалось на ряд серьезных проблем, включая зависимость врачей от немедицинского персонала и начальников учреждений, не имеющих медобразования; дефицит медицинских работников; ограничение доступа осужденных к врачам-специалистам; бюрократические и логистические проблемы при организации госпитализации обвиняемых, подозреваемых и осужденных; поздняя диагностика заболеваний.

Во многих пенитенциарных учреждениях не хватает медикаментов, или они доступны только за плату. Для большинства заключенных даже небольшие платежи за медицинскую помощь неподъемны, а значит, они лишаются возможности лечиться, особенно если у них нет родственников или адвоката, готовых заниматься этим вопросом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.