Верховный суд вернул родителям с Филиппин детей от суррогатной матери из России

22.08.2023
20:20
Верховный суд восстановил родительские права супружеской пары с Филиппин, добивавшейся возвращения двойни, которую родила суррогатная мать в России. Дети были изъяты опекой в связи с расследованием уголовного дела о торговле людьми, возбужденного против группы московских врачей-репродуктологов в 2020 году.

Верховный суд РФ 22 августа удовлетворил кассационную жалобу губернатора одной из филиппинских провинций Фреденила Кастро и его супруги, депутата филиппинского парламента Джейн Тан Кастро, об опеке над двойней, которую родила для них суррогатная мать из России. Об этом сообщил в своем тelegram-канале глава компании «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев.

«Начиная с сегодняшнего дня супруги Кастро опять считаются законными родителями Аники и Артуро со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Сразу после оглашения решения Верховного суда супруги Кастро обратились к уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Львовой-Беловой и в органы опеки с требованием немедленно вернуть Анику и Артуро в их семью», — уточнил он.

Супруги Кастро в конце октября 2019 года стали родителями двойни по программе суррогатного материнства в России. В середине января 2020 года дети должны были вылететь на Филиппины. Но в январе 2020 года Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о торговле людьми после обнаружения в арендованной квартире в подмосковном поселке ВНИИССОК четверых младенцев, один из которых скончался от двухсторонней бронхопневмонии. Дети были рождены российскими суррогатными матерями для иностранцев. Всех найденных младенцев передали в приют.

Следователи задержали группу врачей, в том числе акушера-гинеколога Лилию Панайоти, репродуктологов Тараса Ашиткова и Юлиану Иванову, а также гендиректора Европейского центра суррогатного материнства Владислава Мельникова и сотрудников фирмы «Росюрконсалтинг». Все врачи с июля 2021 года до настоящего время с небольшим перерывом находятся в СИЗО. Константин Свитнев арестован заочно.

Генпрокуратура вменяет им 11 эпизодов продажи детей. По версии следствия, обвиняемые создали преступную группу и за денежное вознаграждение, получаемое от генетических родителей, организовывали незаконное проведение процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). После того как суррогатные матери рожали детей в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, младенцев передавали иностранным гражданам. Все обвиняемые настаивают на своей невиновности.

В их защиту выступила Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ). По мнению коллег, в действиях обвиняемых не было состава преступления. Как сообщила «МВ» дочь одной из обвиняемых, суд недавно приступил к рассмотрению дела, приговор врачам пока не вынесен.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.