Вероника Скворцова: работа в первичном звене дает молодому врачу уникальный опыт

23.07.2019
00:00
Поскольку первичная медико-санитарная помощь является передовой линией системы здравоохранения и ближе всего к человеку, работающие в этом звене врачи приобретают уникальный опыт. Так заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на встрече со студентами, выпускниками и преподавателями Астраханского медицинского университета.

С точки зрения личностного и профессионального развития первичное звено – очень важный этап, не пройдя который трудно стать хорошим врачом, считает министр. «В моей семье бабушки, дедушки, мои родители и я сама после окончания вуза работали в первичном звене. Умение понимать другого человека, чувствовать его боль и его беду, находиться в самых сложных ситуациях, уметь самому принимать решение – это то, чему учит первичное звено», – цитирует министра ТАСС.

Вероника Скворцова подчеркнула, что первичная помощь – это прежде всего профилактика, которая вносит вклад в сохранение здоровья человека как минимум на 60%. Здесь и специфическая профилактика – вакцинация, и первичная профилактика неинфекционных заболеваний – контроль за факторами риска, и вторичная профилактика – если человек уже перенес серьезное заболевание и нуждается в медицинском контроле.

Министр заметила, однако, что выбор данной ступени не означает, что это навсегда. «Кому-то это придется по душе, он будет развиваться и в первичном звене. Но у каждого есть возможность бесплатно на конкурсной основе пройти ординатуру по тому профилю, который вы выбираете», – добавила министр.

Нет комментариев

Комментариев: 5

Забелин Роман Андреевич
Министр здравоохранения не имеет понятия о здравоохранение ровным счетом ничего. Иначе как объяснить не знание норм установленных структурой которую она возглавляет? Еще в сентябре 2015 года в силу вступил приказ, устанавливающий временные нормативы приема пациентов для терапевтов, врачей общей практики, педиатров, неврологов, отоларингологов, офтальмологов и акушеров-гинекологов в котором было сказано что с учетом оформления документации на посещение участкового педиатра и терапевта отведено 15 минут, семейного врача - 18 минут, невролога - 22 минуты, оториноларинголога - 16 минут, офтальмолога - 14 минут, гинеколога - 22 минуты. А теперь вопрос, где в этих 15 минутах найти время для "Умение понимать другого человека, чувствовать его боль и его беду" - времени хватает только на заполнение документации, быстрого опроса и выписки назначений согласно клиническим рекомендациям, а дальше будь что будет, ведь по мимо приказа за дверью кабинета стоит толпа ожидающих в очереди пациентов, которые тебя просто готовы разорвать потому что ты врач.
Забелин Роман Андреевич
К слову даже в представленном на этом сайте биографическом очерке о министре - https://medvestnik.ru/directory/persons/Skvorcova-Veronika-Igorevna.html - нет ни одного слова про работу в первичном звене ли отделении, только кафедра...
Андросов Михаил Сергеевич
Сама не работала в первичном звене, понятия не имеет , что в нем творится, то же мне руками водитель, послушаешь выступления ее тошнит, В Нижнем Новгороде поезд с врачами уже не по областным деревням ездит, а по районам города, до руководилась. то ли еще будет ой ой ой
Даутов Рабис Рахимьянович
Вероника Скворцова, похоже совсем отупела и не понимает, что говорит явный бред!!! У кого учиться в первичном звене?? Совершается масса ошибок, организационных, врачебных, диагностических, технических... не только врачами с большим стажем, но и молодыми, только что пришедшими работать в больницу. Не надо забывать, что стаж и профессиональный опыт разные понятия, категории и не всегда они совпадают. Можно проработать 20-25 лет и быть дураком в медицине, в своей специальности, ничего толком не уметь, не знать, и не иметь навыков... Я был неоднократно в первичном звене по долгу работы и попытке недавно устроиться в одну из таких больниц - это просто ужас.. Оборудование старое, денег нет у больницы, врачи ничего не читают ни своей профессиональной литературы, ни научных статей, не смотрят ютуб по своим направлениям (хотя бы у кого-то учились). Но если им не у кого учиться, а они варятся в собственном соку, не ассистируют опытным профессионалам и не участвуют в консилиумах (хотя бы слушают), не ходят в морг отрабатывать оперативную технику, то о какой пользе для молого специалиста можно говорить. Врачи в основном заняты зарабатыванием денег, хождением по коммерческим поликлиникам, и оказанием некачественной, безграмотной помощи или, если в сельской местности, кормлением скотины, птицы, но не самосовершенствованием, не врачебной деятельностью... Вот как поставлена работа в России и ее глубинках...Вот в каких условиях работают врачи средний медперсонал. Жилья нет, а если есть, то глав врач самодур, не желает обеспечивать, пытается выкачать деньги, испытывать врачей приезжих на их терпение..., обещает одну зарплату, а дает другую, а разницу делят между главным бухгалтером, начальником отдела кадров... и т.д.. Там много всяких " фокусов".
Нестеров Ярослав Александрович
Конечно, "уникальный" опыт, особенно учитывая создание при СК отделов по расследованию мед. преступлений и теперешний настрой общества, а на "передовую" кидают вчерашних студентов, обучавшихся по тестам и не имеющих никакого клинического опыта - опыт общения с правоохранительными органами иначе и не назовёшь! А тот же минздрав и администрация больниц при возникновения проблемы у юного доктора тут же открещиваются и делают вид, что они тут ни при чём.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.