Вероника Скворцова: в ряде регионов обострилась проблема выдавливания пациентов из ОМС в частные клиники

26.04.2019
00:00
В ряде регионов появилась тенденция выдавливания населения из программы госгарантий и переориентирования на получение платных медицинских услуг. Больше других территорий этим грешат Южный и Дальневосточный федеральные округа. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 26 апреля в ходе окружного совещания в Ростове-на-Дону, посвященного реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Министр призвала коллег в субъектах ЮФО взять этот вопрос под личный контроль. «Выдавливание из программы ОМС происходит вопреки тому, что она имеет хорошее финансовое обеспечение и по итогам года субъекты имеют остатки на счетах, – подчеркнула Вероника Скворцова. – То есть деньги не осваиваются. Если вы еще не развили свою инфраструктуру до такого уровня, чтобы пациент мог получить всю необходимую помощь в одном месте, тогда заключайте договоры с частными организациями, работающими в ОМС, сделайте так, чтобы человек не платил из своего кармана».

Этой же проблемы коснулся и руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, подчеркнув в докладе, что особо остро она стоит в Ростовской области и Краснодарском крае. «В Краснодарском крае осуществляют медицинскую деятельность 1641 муниципальное и государственное лечебное учреждение и 4265 – частных клиник, при этом обеспеченность врачами составляет 33,3 на 10 тыс. жителей, – сообщил он. – В Ростовской области эти показатели составляют 829, 2327 и 30,5 соответственно. Для сравнения: в Астраханской области число государственных и коммерческих клиник примерно одинаковое: 330 и 361, а уровень обеспеченности врачами равен 47,20».  

Выступающие констатировали, что невысокая обеспеченность медицинскими специалистами плохо коррелирует с уникальной ситуацией, которая сложилась в Южном федеральном округе. Мало того, что подготовку кадров для здравоохранения здесь осуществляют сразу 10 вузов – такой концентрации, по оценке Минздрава, больше нет ни в одном округе, контрольные цифры приема постоянно увеличиваются – за пять лет (с 2015 по 2021 год) рост достигнет без малого 40%.   

Нет комментариев

Комментариев: 4

Андросов Михаил Сергеевич
так мадам Вы не знаете , что за все надо платить, если Вы не желаете -должен платить пациент и никак иначе- ВЫ платить или не можете или не хотите
Донской Валентин Лазаревич
Выдавливают не только пациентов, но и врачей из-за малых зарплат и из-за "пациент всегда прав".
Делюкина Наталья
А разве мадам министерша скворцова не в курсе, что кареты скорой помощи не укомплектованы самыми необходимыми и дешёвыми медикаментами. Единственное что они могут, так это сделать ЭКГ, а если давление за 200 и гипертонический криз или инсульт, то даже первичную помощь оказать не смогут, только - госпитализация, а ведь счёт идёт на минуты и дорога каждая секунда. А в больнице всё то же самое, если не хуже. Эффективные препараты - за свой счёт, и дешёвые не всегда есть, шприцов нет, систем для в/в вливания нет, бинтов нет, помп для забора крови нет, спиртовых салфеток нет и ещё много чего нет самого необходимого. Во всех инструкциях препаратов от гипертонии и энцефалопатии, и не только, указано - минимум 14 в/в вливаний, значит для более-менее эффективного лечения требуется отлежать в больнице не менее 2-х недель, если не больше. А это не только уколы и капельницы, но и массаж как минимум 10, физиотерапия и другие процедуры, сдача анализов и всевозможные обследования. А мадам скворцова посчитала, что это слишком много, дорого и не выгодно государству, и 10 дней за глаза хватит, а то, что люди не вылечиваются, это ЕРУНДА, не стоящая внимания высоких особ. В СССР с инсультом больные находились в стационаре по месяцу, через полгода давали путёвки в санаторий, направляли на реабилитацию, поэтому люди вылечивались и возвращались в социум, к нормальной жизни и без инвалидности. Советую мадам скворцовой не гадать на кофейной гуще, а пересмотреть стиль работы и правила функционирования, медицинских и лечебных учреждений, а то за последние 25 лет провели 3 реформы, причём меняли шило на мыло, а толку как нет, так и не было. По шустрее надо быть, а то время идёт, а воз и ныне там (медицина) в овраге.
Попов Валерий
Это не организаторы здравоохранения, а инопланетяне какие-то. Накидали несвязных цифр, Вузы приплели, обвинили местное сообщество медицинское......... что это за бред. Люди идут в частные мед центры 1.за консультациями специалистов, которых нет в поликлиниках даже по штатному расписанию или они разбежались из-за копеечной зарплаты (в поликлинике узкий специалист на ставку получает 20-22т.р., это у кого стаж какой-то есть). 2.за диагностикой (анализы-сдаются в поликлиниках по талонам, которых определённое количество и на всех не хватает, УЗИ-очереди потому что потребности гораздо больше, чем возможностей , КТ и МРТ вообще не доступно простому смертному). А где спрос там и предложения. Вот и растут центры как грибы. И врачи туда идут. Положенное отработал в поликлинике, а вечером в платный цент. Врачи тоже люди!!!!!!! Они и их семьи тоже платят коммуналку, едят, берут ипотеки, покупают бензин, в отпуск хотят с семьёй выехать чуть дальше чем дача. . Или в министерства думают, что мы верой в призвание питаемся и детей одеваем!!!! Добавить ставки в поликлиниках, платить врачам в соответствии с "майскими приказами президента" вам дорого???...... получайте недовольное и недолеченное население. По поводу майских приказов (зароботная плата врачей должна составлять 200% от средней по региону.) : в краснодарском крае по отчётам высоких чиновников средний доход 27 т. р., значит зарплата врача должна быть 54 тр. НА ОДНУ СТАВКУ!!!!!!!!! Это к примеру указанному выше. А у нас как делается отчёт? :доктор X получил 50 тр и всё вроде нормально, вышли на целевой уровень зарплат, все хлопают в ладоши.... НО составитель отчётов скромно умалчиваю, что доктор X работает на 1,5 ставки, перерабатывае, берет дополнительную нагрузку. И никого вверху это не волнует, НА БУМАГЕ ВСЕ КРАСИВО. На счёт работы в платных центрах мы 3-4 месяца назад это уже проходили. Получил глава города по шапке, мол приходится людям в платные центры идти. Собирает он главных врачей учереждени и поручает им решить вопрос. Те в свою очередь поимённо, но не официально, объявляют сотрудникам:"или там или тут, выбирай". А почему доктор X должен выбирать, в свободное от работы время в БУЗе, что ему делать? Сидеть дома или заработать? У нас вот так проблемы решаются...... А потом спрашиваю, а где врачи... Врачи там, куда вы их заткнули своими "недоуказами" и " недоотчетами". Вот и получайте "недомедицину".
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.