Выделены четыре клинические подгруппы пациентов при болезни Кавасаки

22.08.2023
16:17
Ученые выделили четыре клинические подгруппы пациентов с болезнью Кавасаки с различными клиническими особенностями, реакцией на лечение и исходами заболевания. Это поможет точной стратификации риска и выбору подходящей тактики лечения.

Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Диего и Имперского колледжа в Лондоне проанализировали характеристики пациентов с болезнью Кавасаки и впервые предложили выделить четыре подгруппы заболевания. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet: Child and Adolescent Health.

Для пациентов из первой подгруппы характерно поражение печени и желчевыводящих путей с повышением уровня аланинтрансаминазы, гамма-глутамилтрансферазы и общего билирубина. У таких детей самый низкий риск развития аневризмы коронарных артерий, но самая высокая частота резистентности к внутривенному иммуноглобулину.

Во вторую группу попали пациенты с самым высоким уровнем палочкоядерных нейтрофилов и частотой наступления шока. В третьей группе характерными признаками были лимфаденопатия шейных узлов, высокий уровень маркеров воспаления (скорости оседания эритроцитов, С-реактивного белка, количества лейкоцитов и тромбоцитов) и низкая концентрация гемоглобина.

Наконец, к четвертой группе отнесены пациенты с началом заболевания в самом молодом возрасте, с самой высокой частотой развития аневризм коронарных артерий, но самыми низкими показателями резистентности к внутривенному иммуноглобулину.

Для каждой подгруппы оказалась характерна четкая сезонность заболеваемости.

Ученые изучили данные 1016 пациентов с болезнью Кавасаки, диагностированной в Детской больнице Сан-Диего. Участников разделили на подгруппы по 14 параметрам. Эти характеристики включали возраст на момент начала заболевания, результаты десяти лабораторных исследований, день болезни на момент первой внутривенной инфузии иммуноглобулина и эхокардиографические показатели диаметра коронарных артерий при постановке диагноза.

Также исследователи проанализировали содержание 6481 белка у 32 пациентов с болезнью Кавасаки и сравнили результаты с данными 24 здоровых детей с учетом возраста и пола. Для всех подгрупп общими оказались 211 белков. При этом каждая подгруппа характеризовалась уникальным набором других белков.

Авторы считают, что выделение клинических подгрупп позволит врачам определять группы риска и верно выбирать тактику ведения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.