За медленную работу с системой МДЛП в Воронежской области оштрафовали десять должностных лиц

06.10.2023
08:52
Воронежская область стала одной из первых, кто оштрафовал должностных лиц за неоперативную работу с системой маркировки лекарств. Всего назначено десять штрафов в минимальном размере — по 5 тыс. руб.
Фото: автора

Территориальный орган Росздравнадзора Воронежской области оштрафовал десять должностных лиц, из них половина — сотрудники медицинских организаций, за неоперативную работу с системой маркировки лекарств. Еще одному вынесли предупреждение, сообщили «МВ» в тероргане.

Прокуратура региона завела дело об административном правонарушении в связи с несвоевременным внесением данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) для медицинского применения или внесение в нее недостоверных данных (ч.2 ст.6.34 КоАП РФ) против заведующей аптекой Калачеевской районной больницы, писал «МВ». Материалы дела были переданы в территориальный орган Росздравнадзора, куда «МВ» направил запрос с просьбой сообщить о решении. Сославшись на защиту персональных данных, в предоставлении информации по сути вопроса терорган отказал.

При этом в ответе руководителя тероргана Александра Юшкова говорится, что с начала года всего было заведено 11 административных дел: пять — в отношении должностных лиц медицинских учреждений, четыре — аптечного звена, два — социальных учреждений. Штрафы в размере по 5 тыс. руб. назначены по результатам рассмотрения десяти дел, предупреждение вынесено еще одному должностному лицу.

В Ростовской области подобных дел было 50, однако во всех случаях терорган ограничился предупреждениями, информировал «МВ».

«МВ» направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой сообщить статистику заведения административных дел по ч.2 ст.6.34 КоАП РФ в целом по стране.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.