Законопроект об обязательности клинических рекомендаций вскоре поступит в Госдуму

30.01.2018
00:00
Законопроект о признании клинических рекомендаций обязательными к использованию на территории РФ в ближайшее время из Правительства РФ поступит на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 30 января на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Она уточнила, что законопроект предусматривает внесение изменений в федеральный закон №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». «У нас в стране никогда не было единых национальных требований к качеству медицинской помощи, – сказала Вероника Скворцова. – И даже наши ведущие академические школы считали определенной изюминкой то, что у них разные взгляды на диагностику и лечение одних и тех же состояний. И лечили по-разному, в зависимости от того, где пациент оказывался. Это было даже внутри одного учреждения или института – на разных этажах одну и ту же патологию лечили по-разному, потому что там были разные академики. Человеческие амбиции часто шли впереди смысла».

Прийти к формированию консенсусных документов – клинических рекомендаций – было очень сложно, поскольку надо было приучить экспертные сообщества слушать друг друга и приходить к единому мнению, призналась министр. В 2016 г. удалось сформировать первый вариант национальных клинических рекомендаций, а затем на их основе ввели критерии оценки качества медицинской помощи, собранные позднее в один нормативный документ – приказ, зарегистрированный летом 2017 года. «Критерии качества являются обязательными, они формируются по международному принципу. Это те реперные точки, которые с высокой достоверностью влияют на исход заболевания. На их основе были созданы алгоритмы проверок, и, таким образом, петля качества замкнулась», – сказала Вероника Скворцова.

Министр отметила, что следующим этапом развития на этом пути станет использование информационных технологий: «Это электронный бенчмаркинг, то есть самая продвинутая и известная в мире система управления качеством, когда по каждому пролеченному пациенту мы получаем интегративный балл качества, причем правильно просчитанный».

Нет комментариев

Комментариев: 2

Пименов Николай Николаевич
Давно пора было это сделать. Можно спорить о содержании клинических рекомендаций, но тот разброс к подходу диагностики и лечения одной нозологической формы пора заканчивать.
Яковлева Екатерина Андреевна
Здравое начинание конечно. Особенно на фоне окружающей вакханалии в здравоохранении
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.