Завершено следствие по делу врачей клиники «Медицина 24/7»

06.06.2022
13:38
Завершено расследование уголовного дела врачей московской клиники «Медицина 24/7». Их обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В июле 2019 года в медучреждении умерла пациентка.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела врачей клиники «Медицина 24/7». Зав. отделением анестезиологии и реанимации Руслана Павлова и врача-реаниматолога Павла Наумова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных группой лиц и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека (ч.2 ст.238 УК РФ). Об этом стало известно в ходе продления обоим срока ареста в Басманном суде Москвы, пишет «Коммерсантъ». Врачи останутся в СИЗО до 9 августа.

По версии следствия, в июле 2019 года они пытались оказать медицинскую помощь пожилой женщине с инфарктом миокарда. Однако в клинике не было необходимого оборудования, и пациентка скончалась.

В июне 2021 года Арбитражный суд Москвы приостанавливал работу клиники на 90 суток, писал «МВ». В сентябре суд заочно арестовал бывшего главврача медучреждения и его основателя Олега Серебрянского. Он был объявлен в международный розыск по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенном по предварительному сговору (п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ).

В декабре Савеловский райсуд в Москве взыскал с клиники «Медицина 24/7» 50 млн руб. по иску дочерей телепродюсера Владимира Арцибашева. Они также обвиняли учреждение в некачественном оказании медпомощи, что привело к смерти их отца. Арцибашев умер в клинике в 2019 году. Его родственники считают, что лечение было несвоевременным, а причиной смерти стала врачебная ошибка.

На прошлой неделе у клиники «Медицина 24/7» была отозвана лицензия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.