Хронической обструктивной болезни легких подвержены не только курильщики

25.04.2014
00:00
Российское общество недостаточно информировано о существовании проблемы хронической обструктивной болезни легких. Многие люди, испытывающие симптомы ХОБЛ, принимают их за «кашель курильщика» или «хронический бронхит» и поэтому обращаются за медицинской помощью уже на поздних стадиях заболевания, когда помочь пациенту очень сложно.

Об этом 24 апреля на пресс-конференции, посвященной проблеме помощи пациентам с ХОБЛ, заявил профессор кафедры пульмонологии РНИМУ им.Н.И.Пирогова, главный пульмонолог Департамента здравоохранения Москвы Андрей Белевский.

По словам эксперта, ХОБЛ до сих пор вызывает споры и разночтения в медицинской среде.

— Еще тридцать лет назад мы не использовали такое название, как хроническая обструктивная болезнь легких. Пациенту-курильщику, начинающему кашлять зеленой мокротой и задыхаться, доктора ставили диагноз хронический или обструктивный бронхит. О том, что это заболевание называется ХОБЛ, мы узнали только в конце 1990-х годов, когда появилась возможность работать с международными документами, — отметил он.

Андрей Белевский обратил внимание на то, что этому заболеванию наиболее подвержены активные курильщики. А его распространенными признаками являются кашель, прогрессирующая одышка и выделение мокроты. В то же время не все курильщики болеют ХОБЛ, и не нужно путать хронический бронхит и хроническую обструктивную болезнь легких.

— Если пациент просто кашляет, и у него нет падения функции легких, можно сделать вывод, что он страдает хроническим бронхитом. ХОБЛ же вызывает ограничение воздушного потока в дыхательных путях и поражает все отделы дыхательной системы человека. В результате попадания в легкие различных токсичных веществ, в первую очередь, табачного дыма, развивается специфическое воспаление. Оно «выбрасывает» в организм вещества, призванные разрушать все вокруг.

Эксперт заострил внимание на том, что в результате этого деструктивного воспаления разрушаются ткани легкого, бронхов, сосудов, и человек начинает чувствовать основную клиническую черту ХОБЛ – одышку.

— Одышка ограничивает физические возможности человека. Если раньше он поднимался на третий этаж без проблем, то теперь он сначала останавливается один раз, потом два, а вскоре привычный подъем занимает у него уже двадцать минут. К сожалению, только тогда он обращается к врачу, — сетует главный пульмонолог Департамента здравоохранения Москвы. —  Пока курильщик просто кашляет по утрам, он не считает себя больным человеком. Стадия, когда человек начинает жаловаться на одышку, характеризуется необратимыми изменениями в легких — этим ХОБЛ отличается от астмы. Астму можно лечить так, что человек не отличает себя от здорового. А пациента с ХОБЛ невозможно вылечить: однажды столкнувшись с данным диагнозом, человек сохранит его на всю жизнь.

Курение, действительно, является основной, но далеко не единственной причиной заболевания. Значительная часть пациентов с ХОБЛ никогда не были курильщиками. Спровоцировать развитие болезни может регулярное вдыхание табачного дыма в помещении, неблагоприятная экологическая обстановка, работа на вредных производствах и генетическая предрасположенность.

О том, кто еще попадает в группу риска рассказала заведующая лабораторией экологозависимых и профессиональных легочных заболеваний ФГБУ НИИ пульмонологии ФМБА России Ольга Васильева.

— Ежедневно к нам обращаются люди разных профессий. Помимо тех, кто вынужден работать с дымами металлов и синтетическими моющими средствами, приходят сотрудники парфюмерных фабрик и магазинов, парикмахеры, кондитеры. Также ХОБЛ подвержены и офисные работники. Ковры, щелкающие устройства, принтеры, мебель — всё это может стать источником инфекции.

О распространенности хронической обструктивной болезни легких в России говорят две цифры. Первая отражает эпидемиологические данные: выявляемость людей, страдающих ХОБЛ, составляет 6-8%. Правда, сюда не включают детей, подростков и молодежь, потому что ХОБЛ подвержены люди старше сорока лет. В то же время зарегистрированных пациентов, дошедших до врача, гораздо меньше. В Москве зарегистрировано приблизительно 150-170 тысяч больных ХОБЛ, что составляет 1,5-,1,7% от всего населения. В других городах России этот показатель колеблется от 0,3% до 0,5%.

Ольга Васильева подчеркнула, что одной из причин недостаточной диагностики является ошибочное представление о пациентах с ХОБЛ. К тому же, хроническая обструктивная болезнь легких порождает такие симптомы, как вялость, апатия, усталость. Приходя к врачу и жалуясь на вялость и упадок сил, пациент может ввести доктора в заблуждение. Ведь такие симптомы могут сопутствовать многим другим заболеваниям.

— Меня удивляет американская статистика: американцы считают, что у них 12 миллионов человек страдают ХОБЛ а еще 12 миллионов имеют симптомы этого заболевания, но не обращаются к врачу, потому что акцентируют свое внимание не на кашле и мокроте, а на таких симптомах, как усталость и вялость, — сказала эксперт.

Чтобы пациент мог жить полной жизнью, важно подобрать ему ингаляционный препарат, соответствующий стадии заболевания и сочетающий в себе два очень важных качества: быстроту действия и продолжительность высокого терапевтического эффекта.

Проведенное в январе 2014 года исследование показало, что 67% жалующихся на кашель людей не обращались к врачу по этому поводу. При этом 20% из них рассказали, что кашель сказывается на качестве их жизни и мешает выполнению повседневных обязанностей, а 56% отметили усиление кашля при физической нагрузке. Лишь 3% опрошенных без диагноза ХОБЛ демонстрируют настороженность в отношении этого заболевания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.