Медицинский Владивосток содрогнулся от происшествия, случившегося в «тысячекоечной» больнице

27.06.2014
00:00
Медицинский Владивосток содрогнулся от чрезвычайного происшествия, случившегося вечером 26 июня в «тысячекоечной» больнице.

Как стало известно порталу «VladMedicina.ru», один из посетителей (как выяснилось, пьяный), избил травматолога, дежурившего в больнице. Главные врачи ЛПУ Приморья убеждены, что за нападение на врачей нужно наказывать как за нападение на полицейских.

Один из лучших специалистов ЛПУ Александр Гриценко получил многочисленные повреждения - ушиб головы, грудной клетки и сотрясение головного мозга, а также гипертонический криз. Сразу после этого врач был госпитализирован своими коллегами в отделение нейрохирургии.

К сожалению, группа быстрого реагирования прибыла на место происшествия слишком поздно - в 20:10, когда врач уже был на больничной койке.

- Врач был на дежурстве, после осмотра маленького пациента столкнулся с пьяным в коридоре. В результате был избит. Охранники не смогли оказать дебоширу сопротивления, в результате чего наш сотрудник получил многочисленные повреждения,- рассказал корр. портала VladMedicina.ru заместитель главного врача по хирургической работе Константин Швед.

Пока полиция разбирается с задержанным, портал «VladMedicina.ru» связался с главными врачами краевых больниц, чтобы узнать, как в дальнейшем избежать повторения таких ситуаций и защитить врачей от ретивых посетителей и пациентов.

Все опрошенные нами руководители резко осудили произошедшее в больнице, отметив, что врача нужно защитить законодательно, как любого работника при исполнении служебных обязанностей.

Андрей Кузьмин, главный врач ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1»: 

- Я считаю, что поднимать руку на работников культуры и здравоохранения просто недопустимо, поскольку эти люди, как правило, беззащитны перед грубостью и агрессией. Случай, произошедший в «тысячекоечной», вопиющ. Если завтра в детскую музыкальную школу придет хулиган и безнаказанно изобьет педагога, то о каком правовом обществе можно вести речь? Так же обстоит дело и с врачами, на них часто поднимают руку особо агрессивные пациенты, порой зная, что им за это ничего не будет. Считаю, что врачей надо защищать законодательно, как полицейских и других служащих при исполнении.

Андрей Скирута, главный врач КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница»:

- Увы, но органы внутренних дел сегодня попросту отстранились от охраны общественных мест. В итоге на тех же руководителей лечебных учреждений возложены обязанности по охране своих ЛПУ. Но нередко получается, что они остаются один на один с агрессивными пациентами и посетителями. Представители вневедомственной охраны не носят оружия, у них нет полномочий для задержания дебоширов, по сути, охранники ограничены в правах, которыми наделена полиция. Я считаю, что органы правопорядка должны вернуться к своим обязанностям, иначе такие плачевные случаи могут повториться в будущем. Суть проста - врачи должны лечить, а не работать охранниками.

Игорь Понитаев, главный врач КГБУЗ «Находкинская городская больница»:

 - К сожалению, такие случаи периодически происходят в приморских ЛПУ, и от них никто не застрахован. Зачастую, когда в больницу массово поступают пациенты с травмами после ДТП, их родственники не всегда адекватно реагируют на ситуацию и могут нанести вред врачам.

Считаю, что медработников должен защищать закон. Врач, как и полицейский, находится при исполнении долга. Поэтому за вред ему должно быть неотвратимое жесткое наказание. Пациенты или родственники, совершив злодеяния, стараются всячески замять дело, запугивая или пытаясь подкупить врачей. Мы живем в правовом государстве, если медработник совершит ошибку, то тут же попадет по суд, а пациент – нет. Должна быть справедливость в раздаче наказаний.

Светлана Забудская, главный врач КГБУЗ «Спасская городская больница»:

- Медработники абсолютно беззащитны перед хулиганами. К сожалению, тревожные кнопки неэффективны – пока до больницы доедет наряд полиции, может случиться непоправимое. Врача нужно защищать законодательно, как и любого человека при исполнении.

По моей информации, в Санкт-Петербурге недавно был рассмотрен законопроект по защите докторов службы скорой помощи от неадекватных пациентов. Такой же законопроект, а далее и закон, должен быть и в Приморском крае. Медработники должны знать, что они защищены.

Свою позицию по данному инциденту высказал и руководитель «тысячекоечной» больницы Вячеслав Глушко:

Считаю, что врачи должны быть защищены при исполнении своих должностных обязанностей, как и работники силовых структур. Ведь медики стоят на охране здоровья граждан. Посетителям нельзя давать выход эмоциям, ведь больница - не поле боя!  Александр Васильевич - прекрасный врач,  много лет работает в нашей больнице,  и мы предпримем все меры, чтобы зло не осталось безнаказанным!

Мы будем обращаться в Законодательное собрание Приморского края, Государственную Думу с предложением о разработке и принятии необходимых законодательных документов о защите врачей. А также в УВД края, чтобы организовать круглосуточный пост полиции в нашем стационаре, что вселит уверенность в полноценной защите медицинского персонала больницы. Такие ситуации могут повториться, если останутся безнаказанными.

Когда люди обращаются за медицинской помощью, они считают, что хуже и тяжелее состояния, чем у них, нет ни у кого другого. Врач приёмного отделения, работающий, как на "передовой", при большом количестве поступающих больных, должен правильно оценить их состояние и начать оказывать помощь наиболее тяжелым пациентам. 

Портал «VladMedicina.ru» желает скорейшего выздоровления Александру Гриценко и продолжает следить за развитием событий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.