Back in the USSR

20.08.2019
00:13
Президент России Владимир Путин поручил правительству и сопредседателю Центрального штаба ОНФ Леониду Рошалю до 1 декабря подготовить предложения о возможности направления выпускников медицинских вузов на работу по распределению. В преддверии начала нового учебного года портал Medvestnik.ru собрал мнения экспертов по поводу данной инициативы.

Время пришло

Идея обязать молодых врачей отработать в госучреждениях после окончания вуза, чтобы закрыть существующую кадровую брешь, обсуждается на протяжении минимум последних пяти лет. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова даже сообщала, что ее ведомство трудится над соответствующим законопроектом и прорабатывает возможный срок повинности, но в любом случае он не будет превышать 5 лет. Почему именно 5? За образец решили взять почему-то Великобританию, где действует такое правило, а ситуация с нехваткой персонала просто катастрофическая, по некоторым оценкам, хуже, чем в России (приема ВОП приходится ждать месяц и более).

Однако в 2015 г. Владимир Путин заявил, что спешить с введением подобной практики не стоит. И на какое-то время все внимание властей переключилось на программу «Земский доктор», которая в общем-то преследует ту же цель – устранения дефицита медицинских кадров. Условия программы неоднократно менялись, она становилась более доступной и привлекательной для большего числа потенциальных участников, и в каких-то субъектах и отдельно взятых ЛПУ действительно сделалась палочкой-выручалочкой, а в других – не принесла эффекта вовсе. Известно немало случаев, когда медики не смогли привыкнуть к тяжелой и неустроенной жизни «в глубинке» и отработать положенный срок и уезжали до окончания контракта.

Архаично и неэффективно

Впрочем, даже ярый сторонник возврата к советской системе распределения выпускников, но пока только лишь медицинских вузов, Леонид Рошаль признает, что «создание и расширение социальных условий для тех, кто едет на село – это тоже очень важно».  Об этом же говорят практически все опрошенные порталом Medvestnik.ru эксперты.

«В нашем профсоюзе резко отрицательное отношение к идее распределения выпускников бюджетных отделений медицинских вузов, – заявляет сопредседатель профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал. – Считаем это архаичным решением острейшей проблемы кадрового дефицита, характерным скорее для государства с мобилизационной экономикой. Но если мы переходим на эти рельсы, то тогда почему такое отношение только к медработникам? С нашей точки зрения, данная инициатива вводит дискриминацию врачей по сравнению с представителями других профессий. Право на бесплатное образование в стране гарантировано Конституцией без привязки к специализации. Почему тогда не ввести обязательную отработку для всех остальных выпускников?»

По словам профсоюзного лидера, инициатива установить распределение указывает на то, что альтернативные способы – повышение заработной платы медработников, создание социальных условий, повышение престижа профессии – для решения кадровой проблемы наверху уже всерьез не рассматривают. «Ведь если профессия будет привлекательной во всех смыслах, никого не понадобится загонять в нее силком, проблема нехватки кадров решилась бы естественным образом, – резюмирует Андрей Коновал. – «Силовое» же решение проблемы приведет к обратному эффекту. Молодые люди станут еще осторожнее подходить к выбору медицины в качестве основного занятия, дефицит кадров еще больше обострится. Мы не исключаем возможности подготовки судебных исков в поддержку молодых врачей, чьи права будут ущемлены в случае принятия этого закона».

Директор Центра социальной экономики Руслан Древаль также полагает, что идея с распределением идеологически понятна, но не проработана и может дать эффект только в очень краткосрочной перспективе. «Если мы хотим устранить проблему дефицита медицинских кадров на долгие годы,  необходимо параллельно решить вопросы качественного обучения, модернизации материально-технической базы лечебных учреждений и социальной поддержки медработников, – считает он. – Если у молодых докторов не будет четкой мотивации идти работать в первичное звено, в сельские учреждения, то они все равно станут всячески сопротивляться этому и по окончании срока обязательной отработки по распределению тут же сменят место работы».

В унисон с профсоюзным лидером эксперт обращает внимание на несправедливость: на бюджетное обучение преимущественно претендуют абитуриенты, успешно сдавшие итоговые экзамены в школе и, логично предположить, лучше подготовленные. И именно их предлагают лишить права выбора, установив повинность в виде обязательной отработки. При этом не стоит забывать, что даже самый классный выпускник, который подавал надежды на старших курсах, попав в первичное звено, сельскую медицину, рискует утратить навыки, потерять квалификацию.

Прием! Вижу цель!

Многие эксперты убеждены, что широко развитая практика целевого набора студентов  вполне подходит для смягчения ситуации по наиболее проблемным направлениям кадрового вакуума. Если использовать инструмент эффективно, то не придется устанавливать дополнительную кабалу.

«В принципе, система целевого обучения предполагает распределение студентов уже начиная с первого курса, – комментирует ситуацию начальник Управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая. – В этом году законодательство изменилось, уклониться от исполнения контракта стало намного сложнее. Если раньше при отказе отработать установленный срок целевики были обязаны вернуть только стипендию, которую им платил муниципалитет, то теперь они должны возвратить полную стоимость своего обучения. Количество квот под целевой набор из года в год растет. В прошлом году мы набрали 51 человека, а в этом – уже 78». 

Эту позицию разделяют и представители медицинских вузов: «СамГМУ как государственный вуз участвует в решении вопросов нехватки кадров, принимая студентов по целевому набору, – рассказывает и.о. ректора вуза, профессор Александр Колсанов. – Ежегодно число целевиков увеличивается. В 2018 году –274 человека, в 2019-м – 390. Важно, чтобы после выпуска специалист получал не только гарантированное рабочее место, но и «соцпакет», а также возможность для дальнейшего профессионального роста. К примеру, в виде целевой ординатуры с условием возвращения на то же место работы».

Поспешишь…

«Мы приветствуем поручения главы государства и очень надеемся, что они будут исполнены, – поделился радостью Леонид Рошаль. – А если они будут исполнены досрочно, то еще лучше». Так что не исключено, что предложения о том, как направить выпускников медицинских вузов работать туда, где это надо государству, будут озвучены в ближайшее время. Medvestnik.ru будет следить за развитием ситуации.

Ну и напоследок – предостережение, которое, хочется верить, не станет пророческим, от Руслана Древаля. «Если мы решаем ввести распределение и даже находим, как это сделать без нарушения конституционных прав граждан, то новое правило ни в коем случае не должно вступать в силу «задним числом», – предупреждает директор Центра социальной экономики. – То есть оно не должно коснуться тех студентов медвузов, которые уже проходят обучение. Оно может быть применено только к заново поступающим. Но в нашей стране этими принципами справедливости могут пренебречь во имя сиюминутной выгоды. Будет грустно, если так все и случится, потому что, повторюсь, это решение тактическое, но не стратегическое». 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.