Онкология без гарантий

12.07.2017
00:00
При правильном подходе к диагностике можно излечивать больше 80% случаев ряда раковых заболеваний. Такую цифру озвучила вице-премьер Ольга Голодец на заседании совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, где обсуждался комплекс мер по повышению эффективности работы онкологических служб.

Единым фронтом

Эксперты предложили установить единые сроки для постановки диагноза и начала оказания медицинской помощи. Речь также идет об увеличении числа коек в дневных стационарах. По словам вице-премьера, нужно работать не только с врачами, но и с населением по вопросам своевременной диспансеризации и прохождения тех видов обследований, которые дают самую высокую выявляемость и заложены в программы ОМС.

Кроме этого предлагается утвердить стандарты исследований и написания заключений, создать систему контроля качества исследований и ввести практику хранения образцов для последующего контроля и доработать существующий в рамках программы диспансеризации онкологический компонент в пользу большей интеграции с региональными онкологическими службами. Еще одно предложение - обобщение опыта регионов по созданию референсных клинико-диагностических центров на базе ведущих учреждений.

Как было сказано на заседании, проблема в том, что в России до сих пор нет единых для всех регионов стандартов проведения скрининга. Каждый субъект устанавливает объем исследований самостоятельно. В результате до 50% исследований проводятся или с применением неэффективных методов, или с нарушениями. В такой ситуации неудивительно, что страхование от рака стало одним из самых популярных предложений у страховых компаний. 

Гримасы диагностики

Как сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, возобновление в 2013 году мероприятий по проведению широкомасштабных профилактических осмотров, диспансеризации и скринингов здоровья, позволило увеличить число случаев выявления рака на ранних стадиях до 54,7% и сократить обнаружение запущенных стадий до 20,5%.

Однако, по данным исследования, проведенного компанией UNIM, специализирующейся на онкодиагностике, более 80% случаев диагностики опухолей, поступающих на пересмотр, являются неточными и корректируются, что напрямую влияет на прогноз течения онкологической болезни и выбор средств лечения пациента. Компания проанализировала более 500 случаев в течение I полугодия 2017 года. В результате 82% ранее поставленных диагнозов были скорректированы по клинически значимым характеристикам заболевания, 14% случаев получили критическое исправление, когда онкологический диагноз или подозрение на него не были подтверждены полностью, или наоборот доброкачественный диагноз был исправлен на злокачественный. По данным компании, наиболее часто корректируется диагностика лимфом, рака предстательной железы, опухолей мягких и костных тканей.

К тому же имеет место слабая информированность граждан и слабая активность некоторых регионов, сказал на совете руководитель секции «Медицина и фармацевтика» Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Петр Родионов. В итоге в некоторых регионах половина граждан до второго этапа диспансеризации не доходит, а потом возвращаются с запущенными стадиями заболевания.

Доклиническое выявление онкозаболеваний - эффективный способ борьбы с ними, поскольку это дает шанс пациентам на радикальное лечение, подтверждает управляющий директор проекта «ОнкоСтоп» Ксения Ловцова. «В мире существуют стандарты онкологических скрининговых программ, такой подход крайне необходимо внедрить в практику и в России. Решению проблемы стандартизации ранней диагностики уделяется большое внимание в Национальной стратегии по борьбе с онкзаболеваниями. Важно, чтобы проведением онкоскрининга занимались именно профильные специалисты как частных, так и государственных онкологических учреждений, имеющие соответствующую квалификацию и большой клинический опыт в этой области», - подчеркивает она. 

Дорогая экономия

Впрочем, даже если заболевание выявлено, это далеко не гарантия, что пациент получит необходимое лечение или оно будет предоставлено ему в полном объеме. Как заявил председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака» Николай Дронов, есть проблема с лекарственным обеспечением онкобольных в амбулаторном режиме, потому что этот вопрос привязан к бюджету субъекта РФ. В результате врачи назначают пациенту не то лекарство, которое ему необходимо, а то, которое может позволить себе регион.

«Иногда пациенты не могут в полном объеме получить полноценное лечение. Это приводит к гибели сотен тысяч пациентов, которых можно было бы спасти», - прокомментировал порталу Medvestnik.ru итоги совета заместитель председателя профильной комиссии по специальности «онкология» Минздрава России, руководитель  отдела перспективного развития и международных научных связей РОНЦ им. Н.Н. Блохина Дмитрий Борисов.

Как пояснил президент НП «Национальное агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе» Алексей Старченко, часто при лечении пациентов имеет место нарушение стандартов из соображений экономии. «Иногда рекомендуемые клиническими протоколами дозы химиотерапевтических препаратов не соблюдаются, как правило, в сторону их экономии. Это дефект медицинской помощи, так как снижение дозы может спровоцировать резистентность раковых клеток», - констатировал он.

Ксения Ловцова считает необходимым обеспечить доступность для людей программ по онкодиспансеризации в рамках государственного финансирования по ОМС. При этом компенсация по тарифам ОМС для государственных и частных лечебных учреждений должна быть разумной, чтобы обеспечивать качество медицинских услуг на высоком уровне, подчеркивает она.

Персоны

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.