COVID-19 стал основной причиной прироста смертности весной и летом 2020 года

Эксклюзив
21.09.2020
11:23
Согласно данным Росстата за семь месяцев 2020 года, в России умерло на 57 961 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. 22,6 тыс. умерло от COVID-19, у 15,3 тыс. причина смерти иная, однако в диагнозе подтверждена новая коронавирусная инфекция. При этом у 4,7 тыс. человек коронавирус «существенно повлиял на развитие смертельных осложнений». Департамент здравоохранения Москвы заявил, что коронавирусная инфекция обосновывает всю избыточную смертность в столице за август. 

Точность vs оперативность

В начале сентября Росстат опубликовал основные демографические показатели населения за семь месяцев 2020 года, включая данные о количестве смертей от новой коронавирусной инфекции. При этом ведомство подтвердило наличие разночтений в статистике смертности от COVID-19 – по данным правительственного оперштаба, этот показатель оказался существенно ниже.

По данным оперативного штаба правительства по борьбе с коронавирусной инфекцией, с апреля по 18 сентября в России от COVID-19 скончались 19 195 человек. Росстат подсчитал, что только за четыре месяца (апрель-июль) 2020 года от коронавируса умерло 22 590 россиян. Такие данные содержатся в отчете о естественном движении населения в разрезе субъектов РФ за январь-июль 2020 года.

«Пальму первенства» среди регионов с наибольшей разницей между статическими данными удерживают Москва, Санкт-Петербург, Московская, Астраханская, Тюменская и Тверская области. 

Регионы с наибольшей разницей по количеству смертей от COVID-19

Регион

Данные Росстата за апрель-июль 2020 года

Данные Стопкоронавирус.ру за все время эпидемии на 16.09.2020

Разница между данными Росстата и Стопкоронавирус.ру

Московская область

3909

1261

2648

Москва

5909

5016

893

Санкт-Петербург

3211

2701

510

Астраханская область

422

90

332

Тюменская область

298

32

266

Тверская область

420

218

202

Ульяновская область

256

140

116

Источник: Росстат, Стопкоронавирус.ру

Всего за семь месяцев 2020 года в России умерло 1,1 млн человек, что на 5,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, следует из данных Росстата. Из них 22,6 тыс. – от COVID-19, у 15,3 тыс. причина смерти иная, однако в диагнозе подтверждена новая коронавирусная инфекция.

При этом у 4,7 тыс. человек коронавирус «существенно повлиял на развитие смертельных осложнений». Таким образом, общее количество смертей при коронавирусной инфекции, в том числе от других причин, но с влиянием COVID-19, составило 27,3 тыс., это 2,4% от всех умерших в январе-июле 2020 года.

Согласно официальному ресурсу оперштаба Стопкоронавирус.рф, всего за время эпидемии на 18 сентября от COVID-19 умерло 19 195 человек, то есть на 3,4 тыс. меньше по сравнению с данными Росстата за четыре месяца (апрель-июль). Ранее, в июле, на основе оперативных данных министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что показатель смертности от коронавируса в России один из самых низких в мире (1,62%).

depositphotos_382964402_s-2019.jpg (94 KB)Источник: Росстат

В Росстате поясняют, что статистика базируется на данных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). При этом в июньском отчете ведомства отмечалось, что в связи с карантинными мероприятиями в ряде субъектов не в полной мере обеспечили регистрацию фактов рождения и смерти в системе ЕГР ЗАГС и они будут дополнены позднее, после снятия карантинных мер.

«Эти данные и не могут сходиться, так как статистика оперштаба ‒ это количество летальных исходов, которые они ежедневно получают из стационаров. А данные, которые публикует Росстат, сформированы на основе выписанных медицинских свидетельств о смерти. Понятно, что в период столь масштабной эпидемии обработка данных в свидетельствах о смерти ведется с определенным запаздыванием», ‒ сообщила «МВ» главный научный сотрудник отделения анализа статистики здоровья населения Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Алла Иванова.

По ее словам, по законодательству от выписки свидетельства о смерти до актовой записи в органах ЗАГС должно пройти не больше трех дней. Но поскольку смертность в период распространения коронавирусной инфекции повышена, все трупы умерших от нее должны вскрываться, есть определенное запаздывание между выписанными свидетельствами о смерти и их регистрацией в органах ЗАГС. Отсюда и вероятность разночтений.

«МВ» направил запросы в Росстат, Минздрав и оперштаб с просьбой прокомментировать причины расхождений в статистике смертности от COVID-19.

Равнение на Москву

По предварительным данным Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) на 18 сентября, в августе в столице зарегистрировано 10 969 смертей (на 1 367 случаев больше, чем в августе 2019 года, аналогичное превышение по отношению к показателям трех предыдущих лет). COVID-19 называется основной или сопутствующей причиной смерти 1347 человек. Это на 21% меньше, чем в июле, и на 60,5% меньше, чем в июне текущего года.

«Коронавирусная инфекция обосновывает всю избыточную смертность за август», – отмечается в сообщении ДЗМ.

По данным ведомства, от коронавирусной инфекции как основной причины смерти в августе 2020 года умер 431 человек. Это на 42% меньше, чем в июле (742), и почти в 4 раза меньше, чем в июне (1605). В эту статистику входят и случаи с отрицательным тестом на COVID-19, как при жизни, так и по результатам патологоанатомического исследования. Посмертно диагноз был подтвержден у 69 пациентов.

«К COVID-19 отнесены даже спорные случаи», – отметили в ДЗМ.

От других причин, но с положительным тестом на коронавирусную инфекцию в столице в августе умерли 916 человек. При этом COVID-19 оказал существенное влияние на развитие основного заболевания и его смертельных осложнений в 453 случаях, из которых подавляющее большинство (408) приходится на болезни системы кровообращения и некоторое количество – на болезни органов дыхания (22).

Уровень летальности от COVID-19 в Москве за весь период эпидемии составил 2,42%, если учитывать только случаи, где коронавирус стал основной причиной, и 5,06%, если учесть все случаи, где он выступал в качестве основного или сопутствующего заболевания.

Особый путь

Ранее сообщалось, что почти половина (49%) врачей считают заниженными официальные цифры смертности от COVID-19 в России. Опрос проводили в начале июля ФОМ и «Левада-центр» с участием 502 специалистов.

В апреле 2020 года ВОЗ выпустила обязательные для всех входящих в организацию стран рекомендации по кодированию летальных исходов от коронавирусной инфекции. На основе этих рекомендаций были выпущены Национальные рекомендации, которые были разосланы во все медицинские организации.

«В период эпидемии главной задачей было вылечить людей, а правильно закодировать смерть ‒ вторичной. Не потому, что кто-то не хотел или не умел пользоваться этими рекомендациями, а потому что приоритет все-таки был за лечением. Невозможно за столь короткое время обеспечить, чтобы все медицинские специалисты, имеющие отношение к кодированию причин смерти, правильно и однозначно кодировали эти события. И комментарии из многих стран это подтверждают: имеют место разные ситуации по определению причин смерти в домах престарелых, у медицинского персонала», ‒ пояснила Иванова.

В начале сентября неточность российской статистики смертности от COVID-19 подтвердила глава Росздравнадзора Алла Самойлова. По ее словам, проверенные ведомством перепрофилированные под лечение коронавирусных больных стационары оформляли этих пациентов как умерших от других заболеваний. В ответ на это Мурашко заявил, что анализ, выявивший ошибочные подсчеты, основан на данных по отдельным медучреждениям, а Росздравнадзор не уполномочен разбираться в статистике.

«Проблема кодирования причин смерти есть, но я бы не выделял отдельно коронавирус, – пояснил «МВ» научный руководитель Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко академик РАН Рамил Хабриев. – Для того чтобы сейчас установить, имелись ли ошибки в кодировании, какие диагнозы были правильные, надо поднять все выписки, истории болезни, эпикризы и сравнивать их со свидетельствами о смерти: какие диагнозы в них учитывались. Не уверен, что такое политическое решение примут».

По мнению Хабриева, следует указать специалистам на ошибки кодирования, провести обучающие семинары по кодированию причин смерти в соответствии с 10-й версией Международной классификации болезней (МКБ-10). В НИИ Семашко разработана система автоматического кодирования летальных исходов, но пока она не востребована практическим здравоохранением.

Регионы с наибольшим количеством смертей от COVID-19 в апреле – июле 2020 года

Москва

5909

Московская область

3909

Санкт-Петербург

3211

Hижегородская область

612

Астраханская область

422

Тверская область

420

Омская область

338

Архангельская область

338

Тюменская область

298

Ульяновская область

256

Пензенская область

185

Орловская область

176

Хабаровский край

165

Ивановская область

163

Тамбовская область

109

Источник: Росстат

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.