Бывшую старшую медсестру больницы в Сургуте объявили в розыск после самоубийств сотрудниц

19.09.2022
16:49
Бывшую старшую медсестру отделения Сургутской больницы объявили в федеральный розыск. В прошлом году покончили с собой две ее сотрудницы.
Фото: vk.com

Бывшая старшая медсестра отделения анестезиологии-реанимации Сургутской клинической травматологической больницы (КТБ) Ольга Матвейчук объявлена в розыск, сообщил профсоюз «Действие». По данным организации, она собиралась покинуть Сургут и была «снята» с самолета при попытке вылета.

В прошлом году покончили с собой две медсестры, работавшие под руководством Матвейчук. В октябре нашли дома мертвой 49-летнюю Аяжан Ташмагабетову, муж которой рассказал, что старшая медсестра неоднократно публично унижала подчиненных, не допускала к «ковидным» выплатам, мешала повышению зарплаты. Было возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства».

Через два месяца свела счеты с жизнью другая медсестра отделения — Ираида Петрова. После этого в больнице проводилась проверка, но Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского АО не обнаружил связи между гибелью медсестер и действием руководства медучреждения.

В начале 2022 года дело о самоубийстве медсестер взял на контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Тогда же главврач Сургутской больницы Дмитрий Гарайс сообщил, что старшая медсестра отделения анестезиологии-реанимации сменилась, а Матвейчук ушла в отпуск.

В профсоюзе также рассказали, что одна из коллег погибших – медсестра Олеся Губанова – направила в правоохранительные органы данные о том, что в медучреждении использовались расходные материалы с истекшим сроком давности. В организации назвали это возмездием.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.