Эксперты указали на недостатки в оказании помощи пациентам с ВМД

22.06.2021
09:12
Недостаточное внимание к проблеме возрастной макулярной дегенерации (ВМД) может иметь значительный социально-экономический эффект для системы здравоохранения, уверены во Всероссийском союзе пациентов. Эффективность медицинской помощи этой категории больных могут повысить проработка нормативной базы и информирование целевых групп.
Фото: www.pharma.bayer.ru

Низкая информированность населения о ВМД и высокая вероятность потери зрения без необходимого лечения могут привести к появлению значительного числа людей пожилого возраста со сниженной остротой зрения, ограниченных в самообслуживании и нуждающихся в уходе, говорится в исследовании, проведенном Всероссийским союзом пациентов при методической поддержке Центра гуманитарных технологий и исследований «Социальная механика». Специалисты уверены, что снизить негативный социально-экономический эффект заболевания позволит его своевременная профилактика, лечение и реабилитация.

Возрастная макулярная дегенерация (AMD, ВМД) — хроническое прогрессирующее многофакторное заболевание, которое поражает макулярную область сетчатки и приводит к потере центрального зрения у пациентов старше 50 лет. Есть две основные формы заболевания: «сухая» (появление друзы, очаговой диспегментации) и «влажная» (характеризуется снижением остроты зрения, появлением «пятна» перед глазом). «Влажная» форма считается более тяжелой. ВМД встречается примерно у 10% пациентов в возрасте от 66 до 74 лет, распространенность возрастает до 30% у пациентов от 75 до 85 лет.

Что не так с оказанием помощи пациентам с ВМД

Исследователи обращают внимание на то, что отсутствие актуальной информации о социальной значимости проблемы и недостаточно проработанной нормативной базы существенно отражаются на динамике ВМД. Это приобретает особую значимость в контексте увеличения доли населения старше 60 лет.

Эксперты указали на проблемы с:

  • проработкой федеральных клинических рекомендаций и стандартов по информированию пациентов и проведением профилактических и реабилитационных мероприятий;
  • ограничением количества учреждений, имеющих квоты на оказание высокотехнологичной медпомощи (ВМП) таким пациентам;
  • качеством оказания помощи пациентам с ВМД в разных регионах, в том числе и из-за нехватки специалистов;
  • отсутствием точных эпидемиологических данных по заболеваемости;
  • результативностью раннего выявления ВМД в рамках диспансеризаций и профосмотров;
  • нехваткой необходимого диагностического оборудования в учреждениях, работающих по ОМС;
  • организацией медицинской помощи при необходимости интравитреальных инъекций;
  • отсутствием точной информации о том, каков точный объем финансирования на ВМД (медучреждения получают средства в рамках общих клинико-статистических групп (КСГ) заболеваний);
  • низким уровнем информированности о заболевании как среди врачей, так и среди населения;
  • системой реабилитации до момента инвалидизации пациента.
Исследование проводилось среди пациентов с ВМД с ноября 2020 по март 2021 года. Специалисты изучали собранные в ходе анкетирования данные (выборка — 121 человек), проводили глубинные интервью и экспертные опросы среди руководителей профильных медучреждений и врачей, а также анализировали клинические рекомендации и стандарты оказания медицинской помощи. Средний возраст респондентов составил 65,3 года. Большинство участников опросов указывали, что у них диагностирована «влажная» форма ВМД.

Вас также заинтересует

Статья: «Компания Alcon создала научно-информационный ресурс по офтальмологии МоиГлаза»

Читать

Как повысить эффективность медпомощи

Специалисты выделили ряд направлений, которые позволят улучшить оказание медицинской помощи пациентам с ВМД. Они предлагают повысить качество статистического учета, устранив недостатки в перечне заболеваний сетчатки в форме статистической отчетности, обучения медперсонала и создания регистра пациентов. Увеличить эффективность профосмотров и диспанцеризаций для выявления ВМД на уровне первичного звена, по их мнению, смогут формирование методологии системного подхода к раннему выявлению заболевания, создание скрининговых программ и условий для проведения осмотра.

Дефекты работы амбулаторно-поликлинического звена офтальмологической службы предлагается устранить за счет повышения квалификации врачей-офтальмологов, изменения временных нормативов для оказания помощи, создания программ, направленных на повышение доступности этой помощи, приобретения необходимого для диагностики оборудования.

Среди прочего предлагается разрешить использование дженериков для снижения стоимости лечения, увеличить квоты по каналу финансирования на ВМП, выделить отдельные КСГ на anti-VEGF лечение, создать центры ВМД, активнее информировать о заболевании и методах его диагностики целевые группы, расширить перечень реабилитационных мероприятий для пациентов. По мнению специалистов, для управления течением ВМД может быть использована и разработанная для других заболеваний трехуровневая система профилактических мероприятий.

Согласно статистическим данным, которые приводятся в материалах исследования, заболеваемость ВМД в России составляет более 15 случаев на 1 тыс. населения. Это одна из основных причин инвалидности по зрению среди заболеваний глазного дна в группе пациентов старше 60 лет. В связи с этим доля ВМД в нозологической структуре инвалидности по зрению достигает в среднем по России 12,5%.

В экономически развитых странах ВМД — лидирующая причина инвалидности по зрению среди населения старше 65 лет. По данным метаанализа 39 популяционных исследований, охвативших 129 664 человека пяти этнических групп, прогнозировалось, что в мире к 2020 году будет 196 млн пациентов с ВМД, к 2040 году — 288 млн.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.