Елена Бойко: цифровой контур нуждается в частном бизнесе

11.10.2019
08:43
В проекте цифрового контура здравоохранения решено сделать акцент на интеграцию с частными медорганизациями. Это должно повысить эффективность отрасли, поскольку много профессиональных кадров ушло в частную медицину. Об этом заявила на конгрессе «Информационные технологии в медицине» 10 октября заместитель министра здравоохранения Елена Бойко.

Минздрав призывает частные клиники активней подключаться к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), входить в реестры медорганизаций и медработников. При поддержке бизнеса будет развиваться новый «суперсервис» на портале Госуслуг.

Ранее Минздрав создал на портале личный кабинет пациента, который будет  наполняться различными сервисами. В 2019 году была внедрена услуга неотложной помощи. «Концепцию суперсервиса мы начали защищать на площадке АНО «Цифровая экономика» и продолжим перед президиумом совета при Президенте РФ и правительственной комиссией по информационным технологиям. После чего она будет проработана и запущена», – сообщила Елена Бойко.

Еще один важный этап контура – создание профилей, которые тоже не обойдутся без частных компаний. Важную роль в них будет играть не только лечение, но и диагностика с включением систем поддержки принятия врачебных решений (СППВР), представленных стартапами.

Минздрав первой начал формировать вертикально-интегрированную систему по профилю «онкология». Оцифрованные клинические рекомендации должны быть погружены во все медицинские информационные системы (МИС) для формирования полной картины состояния пациента. «Система должна обращать внимание врача на возможные заболевания, обеспечивать так называемую онконастороженность. При выявлении заболевания данные пациента должны попадать в регистр, а система передавать всю информацию по диагностике и терапии в любое медучреждение, куда решит прийти пациент», – пояснила Елена Бойко.

Курировать каждый профиль будет национальный медицинский профильный центр. По онкологии сразу три центра будут вести кураторство одного профиля. 

Замминистра отметила, что для Минздрава важно, чтобы законодательная база, создаваемая в рамках нацпроекта «Здравоохранения», не тормозила запуск медицинских стартапов и сроки апробации новых технологий: «Мы понимаем, что решать, какая технология полезна, должны не Минздрав, чиновники, айтишники, а врачи. Поэтому стартапам нужно идти на компетентные площадки: Сколково, Агентство стратегических инициатив (АСИ), Национальная технологическая инициатива (НТИ), где они оценят свою экономику и качество продукта», – считает Елена Бойко.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.