Елена Чернякова покинет пост председателя ФОМС

26.04.2022
09:14
Участники страхового рынка сообщили о скорой отставке действующего главы Фонда ОМС Елены Черняковой. В качестве вероятного преемника рассматривается экс-замгубернатора Ярославской области Илья Баланин.
Елена Чернякова | Фото: krista.ru

Участники сферы медицинского страхования сообщили о готовящейся отставке председателя Федерального фонда ОМС (ФОМС) Елены Черняковой. Эту информацию «МВ» подтвердили сразу четыре источника на рынке.

«Решение планировалось принять еще в конце февраля, но, видимо, события на Украине помешали», — сообщил «МВ» представитель крупной страховой компании, работающей на рынке ОМС. Он также не исключает, что заинтересованные стороны не смогли пока договориться о кандидатуре возможного преемника на эту должность.

Сотрудник другой крупной страховой медорганизации (СМО) назвал причины, по которым, на его взгляд, потребовалась замена руководителя фонда - неэффективное управление. Он и два других источника «МВ» на рынке знают, что ФОМС возглавит назначенный в феврале этого года на пост заместителя руководителя Россотрудничества Илья Баланин. Источник «МВ» в Россотрудничестве подтвердил, что в агентстве знают о возможном уходе Баланина.

Елена Чернякова находится в отпуске с конца марта, сообщили «МВ» источники на страховом рынке, а также в Нацмедпалате. По их данным, глава ФОМС может перейти на работу в Банк России.

«МВ» направил запросы в Минздрав и ФОМС с просьбой прокомментировать планируемые кадровые изменения в руководстве фонда и их сроки.

balanin.jpg (51 KB)

Илья Баланин родился 29 декабря 1976 года в Костроме. В 1999 году окончил Костромскую государственную сельскохозяйственную академию. С июля 1999 по апрель 2011 года работал в Управлении Федерального казначейства по Костромской области, затем возглавлял Департамент финансов регионального правительства. С сентября 2016 года — заместитель председателя правительства Ярославской области — директор Департамента финансов, с сентября 2019 года - заместитель губернатора Ярославской области. В феврале 2022 года Указом Президента РФ назначен заместителем руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Что сделано

Елена Чернякова была назначена главой ФОМС в марте 2020 года. До этого она много лет работала в Минфине в должности директора Департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса, а ранее занимала различные управляющие должности в госаппарате Татарстана.

Под руководством Черняковой фондом была активизирована работа по разработке Государственной информационной системы (ГИС) ОМС, которая должна взаимодействовать с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Основное предназначение ГИС ОМС — единые реестры страховых медицинских организаций (СМО), медорганизаций и экспертов качества медицинской помощи, переход медучреждений на электронный документооборот с возможностью обмена сведениями в режиме реального времени.

Кроме того, ФОМС анонсировал планы по обновлению линейки тарифов медицинской помощи, в первую очередь высокотехнологичной, собирался дифференцировать оплату работы медстраховщиков, ввести рейтинги страховых компаний и привлечь к их оценке население.

В октябре 2020 года ФОМС получил на цифровую трансформацию отрасли 1 млрд руб. В федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов на эти цели было предусмотрено дополнительно еще почти 2 млрд руб., сообщал «МВ». В 2021 году система была запущена, однако в ней периодически происходили сбои. В конце 2021 года Счетная палата усмотрела риски недостижения ФОМС сроков работы по модернизации ГИС ОМС.

Контролирующие органы также неоднократно высказывали претензии к работе фонда по организации лекарственного обеспечения льготных категорий граждан и реализации территориальных программ ОМС. В апреле 2020 года генпрокурор Игорь Краснов внес представление Елене Черняковой за нарушения в работе ФОМС.

В феврале 2022 года сам фонд выявил масштабные несоответствия тарифных соглашений регионов базовой программе ОМС. Среди самых частых нарушений отмечались заниженная стоимость отдельных видов помощи и сниженный размер базовой ставки финансового обеспечения в круглосуточных и дневных стационарах, сообщал «МВ».

Перестройка системы под санкции

Смена руководителя может быть связана с планами по укрупнению социальных фондов с целью снижения издержек на администрирование в условиях усиливающегося санкционного давления и роста стоимости импортных составляющих для здравоохранения, считает руководитель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев. Он сообщил «МВ», что допускает полный демонтаж системы ОМС и переход на бюджетно-сметную модель, которая позволяет обеспечить соотношение «цена-качество» при недостатке финансирования.

По словам Ануфриева, в условиях удорожания себестоимости возможно и сокращение наполнения программ ОМС. Например, из них могут исчезнуть дорогостоящие программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), в которых масса импортных составляющих.

Ранее с мнением, что полный отказ от страховых компаний в системе ОМС допустим, выступил один из ее создателей, научный руководитель Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава академик РАН Владимир Стародубов. По его словам, система ОМС готова рассматривать дальнейшую передачу ФОМС функций страхователя, теперь уже в отношении государственных и муниципальных медорганизаций, как это сделано с 2021 года для федеральных центров.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.