Главврача рязанской ОКБ задержали после пожара

16.06.2021
13:49
Правоохранители задержали главврача рязанской ОКБ им. Н.А. Семашко после пожара в отделении реанимации и интенсивной терапии инфекционного отделения. В результате инцидента погибли четыре пациента, пострадали 10 человек.
Фото: Сообщество ОКБ им. Н.А. Семашко "Вконтакте"

В Рязани задержана главный врач ОКБ им. Н.А. Семашко Людмила Сорокина. Об этом сообщил ТАСС 16 июня.

Во время пожара в отделении реанимации и интенсивной терапии инфекционного отделения 9 июня погибли трое пациентов, еще одна пострадавшая пациентка позднее скончалась в больнице. Среди десятерых пострадавших есть три медсестры. Одна из них, 27-летняя Елена Федорова, во время пожара получила ожоги 75% тела, она спецбортом доставлена в Москву, в НМИЦ им. А.В. Вишневского.

В момент пожара в реанимации ОКБ находились 36 пациентов с COVID-19 и 10 медработников. По данным МЧС, все системы противопожарной защиты при возгорании в больнице сработали своевременно, персонал действовал оперативно и в соответствии с установленными требованиями. Организацию помощи пострадавшим взял под личный контроль министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Проверки в больнице провели специалисты Росздравнадзора и лаборатории Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники (ВНИИИМТ). Проведенные мероприятия по мониторингу безопасности позволили предположить возможную связь возгорания с аппаратом ИВЛ марки Воагау 5000D, пояснил «МВ» источник, близкий к надзорному органу. Приказом № 5436 от 9 июня 2021 г. Росздравнадзор приостановил их применение.

СК возбудил уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Следователи изъяли документы о закупке оборудования и проведении ремонта в отделении реанимации. По предварительной версии следствия, пожар возник из-за короткого замыкания проводки функциональной кровати на электроприводе. Аппарат ИВЛ находился в очаге возгорания.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Прокопьев Борис Борисович
Традиционно нашли в стране дураков стрелочника...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.