Госнаград удостоены глава Росздравнадзора и группа медиков

29.10.2018
00:00
За заслуги в области здравоохранения, развитие медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден Михаил Мурашко – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Соответствующий Указ Президента России опубликован на портале правовой информации.

Михаил Мурашко возглавляет Росздравнадзор с 2015 г. Ранее, в 2006–2011 гг., он занимал должность министра здравоохранения Республики Коми. Михаил Мурашко является доктором медицинских наук по специальностям «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и «Акушерство и гинекология», а также врачом высшей категории по специальности «Акушерство и гинекология».

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден главный врач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, доктор медицинских наук, профессор Андрей Важенин. На новостном портале Челябинска и области «Доступ» говорится, что Андрей Важенин возглавил онкоцентр в июне 1998 г. За это время был построен нейтронный центр, сдан в эксплуатацию семиэтажный лечебный корпус, что позволило открыть новые отделения. Кроме того, на базе Российского федерального ядерного центра ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина и онкодиспансера был создан Уральский центр нейтронной терапии. В заслуги Андрею Важенину вменяется и то, что было построено третье в России отделение радионуклидной терапии для лечения некоторых форм рака щитовидной железы и тиреотоксикоза, введен в эксплуатацию первый за пределами Москвы и Санкт-Петербурга Центр позитронно-эмиссионной томографии, включающий производство радиофармпрепаратов. В 2011 г. в действие был запущен первый в России кибер-нож четвертого поколения. В дальнейшем построен поликлинический корпус ЧОКОД.

Указом Президента России Орденом почета награжден Владимир Чехонин – руководитель отдела ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» в Москве.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени оценена работа старшей медсестры филиала Нельканской участковой больницы в Хабаровском крае Лидии Абакумец; начальника Управления Росздравнадзора Ирины Крупновой; главврача Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Чувашской Республики Николая Николаева; заведующего Озерновской участковой больницей Республики Крым Виктора Полоневича.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Шепотько Александр Иванович
Берите пример с М.А.МУРАШКО.Самара,Россия
Шепотько Александр Иванович
Берите пример с М.Мурашко.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.