Леонид Огуль предложил внедрить обязательные паспорта прививок для детей

12.04.2019
00:00
Ввести обязательные паспорта прививок для детей предложил заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья Леонид Огуль на «круглом столе» «Отказ от вакцинации – серьезная угроза XXI века. Как избежать эпидемий» 11 апреля.

Депутат инициировал это мероприятие, поскольку складывающаяся ситуация вызывает обеспокоенность. «Сегодня, по разным оценкам, от 5 до 10% родителей ежегодно не делают прививки своим детям. Специалисты называют несколько причин, в том числе слабую информированность, отказы по религиозным или идеологическим соображениям и т.д. Сегодня мы отмечаем ситуацию, когда сами врачи не верят в пользу вакцинации и пропагандируют отказ от прививок. Почему это происходит? Очень удачно выразились по этому поводу наши коллеги из федерального Минздрава: наша система иммунизации стала жертвой собственного успеха. Наши достижения в борьбе с инфекционными болезнями усыпили бдительность граждан. Выросли поколения россиян, которые не знают, что такое столбняк или коклюш, эпидемия кори или дифтерии», – сказал он.

По мнению Леонида Огуля, необходим комплекс мер, которые станут щитом от давно забытых инфекций. Он предложил, во-первых, выработать принципиально новую схему разъяснительной работы с  населением, задействовав для этого ресурсы школ и детских садов, которые находятся в активном диалоге с родителями. Во-вторых, остановить миграцию инфекционных заболеваний, возможно, пересмотрев перечень санитарных требований к мигрантам. Кроме того, предложено акцентировать внимание на качестве и безопасности вакцин, подумать о том, как свести к минимуму риски от прививок: «Врачи должны тщательно обследовать детей на предмет медотвода. Должна быть четкая инструкция для этого и персональная ответственность!» – сказал парламентарий.

Депутат считает необходимым начать обсуждение введения обязательных паспортов прививок для детей, чтобы фиксировать в них не только информацию о сделанных прививках, но и о причинах отказа от них, о противопоказаниях.

Сегодня в информационном пространстве негатива по поводу иммунизации больше, чем позитива. Поэтому депутат предлагает обсудить инициативу об объединении в единый информационный портал мнений всех авторитетных ученых и практиков. «Ведь эта информация есть, но она разрознена. Назовем его условно "Прививкам – да!". Я убежден, что нельзя заставлять родителей прививать детей только силой, штрафами и угрозами. Сегодня нужно максимально использовать цивилизованный метод – просвещение», – убежден Леонид Огуль.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.