Медизделия включили в перечень показателей для оценки работы госорганов по маркировке

05.09.2023
13:00
Правительство утвердило перечень показателей, по которым будет оцениваться эффективность работы федеральных органов исполнительной власти по маркировке продукции. Речь идет об отдельных видах медизделий.

Правительство вновь обновило перечень показателей, по которым будет оцениваться эффективность работы федеральных органов исполнительной власти по маркировке отдельной продукции. Изменения в распоряжение № 345-р от 15.02.2023 опубликованы на портале правовой информации. 

Согласно документу будет проводиться мониторинг темпа легализации рынка отдельных видов медизделий (снижение размера нелегального оборота) и снижения объема продаж такой продукции с истекшим сроком действия регудостоверения, а также с истекшим сроком службы (годности). Кроме того, в перечень включен такой показатель, как снижение оборота отозванных Росздравнадзором серий или партий отдельных видов медизделий.

Ранее правительство также обновляло этот перечень показателей. В него включили биологически активные добавки (БАД), кресла-коляски, воду и минеральную воду, позднее к ним добавили антисептики.

Минпромторг последовательно расширяет список медизделий, подлежащих маркировке. В России проводился пилотный проект по маркировке кресел-колясок и медизделий, в итоге эксперимент сочли успешным. Маркировку нужно будет наносить с 1 октября 2023 года. Кроме этого, в стране стартовал эксперимент по маркировке средств реабилитации. Правительство также обязало с осени этого года маркировать антисептики и БАД.

В планах ведомства обязать производителей с марта 2024 года маркировать медицинские перчатки, сообщал «МВ». О такой необходимости заявляли участники рынка, сообщили в Минпромторге.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.