Минобрнауки разработало связанные с цифровизацией обновления в правила целевого набора

28.02.2024
13:55
Минобрнауки планирует обновить правила заключения договоров на целевое обучение. Будут детализированы условия использования цифровой платформы «Работа в России», используемой как агрегатор заявок работодателей и абитуриентов.
Фото: 123rf.com

Минобрнауки разработало обновления в Положение о целевом обучении по программам среднего профессионального и высшего образования. В основном они касаются условий использования организациями-заказчиками единой цифровой платформы (ЕЦП) «Работа в России» для размещения заявок и заключения договоров и регламента дистанционного взаимодействия участников соглашений.

Информирование заинтересованных лиц об исполнении обязательств сторон договоров о целевом обучении и контроле ответственности за неисполнение осуществляется с использованием ЕЦП, следует из документа. В соответствии с регламентом, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций размещает уведомления о доступных квотах на портале госуслуг с указанием ссылки на платформу «Работа в России» ежегодно не позднее 10 апреля. Сообщения об этом направляются в личные кабинеты федеральных органов исполнительной власти и организаций.

Не позднее 10 июня заказчики должны размещать предложения на ЕЦП для граждан, поступающих на обучение по образовательным программам. В них должен быть указан минимальный уровень оплаты труда в рублях или процентах от среднемесячной начисленной зарплаты в регионе, в котором будет работать студент-целевик после обучения. Для граждан, обучающихся по образовательным программам, сроки определяет заказчик самостоятельно.

Соискатель может поступать на целевое обучение в пределах квоты по программам бакалавриата и специалитета только в одну принимающую организацию на одну образовательную программу в соответствии с одной заявкой. Подавать заявки в несколько принимающих организаций на одну или несколько образовательных программ допустимо «по иным образовательным программам высшего образования», при этом «они должны быть поданы по различным специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям».

Договор о целевом обучении может быть заключен в бумажном, а с 2025 года — в электронном виде посредством мобильного приложения «Госключ». Еще один новый пункт — в договоре могут быть предусмотрены практическая подготовка у заказчика или у работодателя, а также «индивидуальное сопровождение гражданина представителем заказчика или работодателя (наставником)».

В положении оговаривается, что заказчиками целевого обучения не могут быть лица, указанные в ч.2 ст.1 Федерального закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств» и признанные иностранными агентами. Если они получили такой статус после заключения договора, он считается расторгнутым, а стороны освобождаются от ответственности за неисполнение. Ограничений в отношении иноагентов не было в предыдущей редакции документа.

Появился новый пункт об обязательствах, связанных с отработкой. Список уважительных причин для расторжения договора без последующих санкций по инициативе самого целевика принципиально не поменялся. Однако оговаривается, что «на правоотношения, вытекающие из договора о целевом обучении, не распространяются нормы ТК РФ, регулирующие правоотношения, касающиеся ученического договора». Таким образом, теперь выпускники имеют меньше шансов оспорить штрафные санкции за отказ от отработки в суде.

В прошлом году российский суд отказался взыскать средства с выпускницы медицинского вуза, которая уклонилась от отработки по целевому договору, мотивируя это тем, что Трудовым кодексом не предусмотрена материальная ответственность в виде штрафа в отношении работника или ученика.

Госдума ранее приняла закон, определяющий обязательства будущего работодателя и гарантии для студентов при целевом обучении. В соответствии с ним будущий работодатель гарантирует студенту трудоустройство, помогает материально, в том числе оплачивает расходы на транспорт или общежитие. Взамен выпускник обязан будет отработать минимум три года на предприятии заказчика. В том числе закон оговаривает условия использования при организации целевого набора электронной платформы «Работа в России».

Создать единую площадку для информирования граждан о возможности заключения договоров о целевом обучении, поиска заказчиков и кандидатов предлагал в феврале глава Минобрнауки Валерий Фальков, чтобы дать возможность выпускникам школ получать целевое направление без привязки к региону проживания. Таким образом планируется привлекать на обучение более качественных кандидатов. Ранее Минздрав анонсировал планы повысить штрафы для молодых врачей за уклонение от обязательной отработки после целевого обучения. По оценкам ведомства, в 2022 году от исполнения своих обязательств по целевому договору отказались почти 16% молодых врачей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.