Минздрав отказался от идеи распределения выпускников медвузов

07.09.2022
08:40
Распределения молодых врачей отпугнет поступающих в медицинские вузы, считают в Минздраве России. На практике внедрение такого механизма неосуществимо.

Обязательное распределение выпускников медицинских вузов на определенные места работы после окончания учебы на практике неосуществимо, заявил первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко. По его словам, это отпугнет поступающих в медицинские вузы, сообщает ТАСС.

«Многие говорят, но практически это неосуществимо, это распределение советского времени», — пояснил представитель Минздрава на сессии Восточного экономического форума «Система здравоохранения: доступность, качество, курс на результат» 7 сентября.

Так Фисенко ответил на предложение участников дискуссии ввести для выпускников медвузов обязательную отработку по специальности в течение 3—5 лет, если студент учился на бюджетной основе. По мнению Фисенко, такое правило может отпугнуть тех, кто решил поступать в медицинский вуз.

В 2019 году ФМБА подготовило пилотный проект по восстановлению системы распределения выпускников медицинских вузов и колледжей. Как сообщал тогдашний руководитель агентства Владимир Уйба, инициатива была внесена в Совет Федерации, Госдуму и Правительство России. 

Нацмедпалата предлагала принять федеральный закон «О первом рабочем месте в здравоохранении». Подразумевалась обязанность выпускников, получивших образование по медицинским специальностям за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов и (или) местных бюджетов, отработать в течение трех лет по полученной специальности в той организации, которая направила их на обучение. Предложение поддержал Президент России. Противники такой практики называют ее крепостным правом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.