Омбудсмен: каждое пятое обращение – претензии к медпомощи в учреждениях УИС

18.10.2018
00:00
Каждое пятое обращение, адресованное Уполномоченному по правам человека в России, содержит претензии к своевременности и качеству оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС). Об этом говорится в опубликованном материале омбудсмена Татьяны Москальковой о проблемах реализации прав человека на охрану здоровья и получение бесплатной медпомощи в РФ.

«Несмотря на наличие в системе УИС более 1,2 тыс. медицинских учреждений, обращения о неоказании либо оказании не в полном объеме медицинской помощи поступают практически ежедневно», – отмечает правозащитник.

Татьяна Москалькова считает, что уровень медицинского обслуживания и обеспечения лекарствами лиц, находящихся под стражей или отбывающих наказание в исправительных колониях, не соответствует государственным гарантиям права на охрану здоровья.

По обращениям граждан проводятся проверки, которые свидетельствуют о нехватке в медицинских учреждениях УИС профильных врачей и необходимых лекарственных препаратов. Осужденных несвоевременно направляют на дополнительное обследование и лечение в гражданские медучреждения. Ведомственные организации не подтверждают диагнозы и степени инвалидности – это тоже выявили проверки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.