Основательницу биотехнического стартапа Theranos приговорили к 11 годам тюрьмы

21.11.2022
09:20
Основательницу медицинского стартапа Theranos Элизабет Холмс приговорили к 11 годам тюрьмы за обман инвесторов. Компания обещала представить «iPad в медицине» и совершить прорыв в ранней диагностике заболеваний.
Фото: arstechnica.com

Основательница стартапа Theranos, обещавшего проводить сложные анализы по одной капле крови, приговорена к тюремному сроку: Элизабет Холмс проведет в колонии 11 лет и 3 месяца, а также должна будет выплатить штраф в 400 млн долл.

Гособвинение требовало для Холмс 15 лет тюрьмы, максимум ей грозило 20 лет. Адвокаты просили 18 месяцев домашнего заключения, ссылаясь на то, что у подсудимой годовалый ребенок и сейчас она беременна вторым.

Проект Theranos был запущен Холмс совместно с Рамешем Балвани в 2013 году. Идея состояла в том, чтобы создать устройство, которое сможет проводить десятки анализов и диагностировать сотни заболеваний по одной капле крови из пальца. Инвесторов убеждали в эффективности прибора Theranos Sample Processing Unit (TSPU) также известного как Edison или Minilab. Холмс называла разрабатываемый прибор «iPad в медицине» и утверждала, что этот аппарат вскоре появится в каждом доме.

В компанию Холмс вложились богатейшие люди США, также ее поддерживали многие политические деятели (например, экс-президент США Билл Клинтон). Theranos считался одним из топовых проектов Кремниевой долины последних десятилетий. На пике популярности компания оценивалась в 9 млрд долл. В 2015 году Forbes признал Холмс самой молодой и богатой американкой, построившей свое дело с нуля, оценив ее состояние в 4,5 млрд долл.

Но в 2015 году расследование Wall Street Journal раскрыло махинации Холмс и Балвани. В последовавшем за разбирательством обвинительном заключении американские прокуроры отмечали, что у аппарата наблюдались проблемы с точностью и надежностью, он работал медленнее, чем устройства конкурентов, и мог проводить только ограниченный набор тестов — вместо обещанных 200 анализов делал только 15. Кроме того, выяснилось, что для проведения анализов компания использовала стороннее оборудование.

В 2018 году компания была закрыта, против Холмс возбуждено дело. В начале 2022 года коллегия присяжных признала предпринимательницу виновной по четырем пунктам обвинений в мошенничестве с целью обмана инвесторов из 11.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.