Подмосковной больнице посоветовали сократить койки, чтобы рассчитаться с долгами

22.10.2018
00:00
Жители подмосковного Дзержинского сообщили об обеспокоенности планами областного Минздрава по реорганизации коечного фонда в отделениях гастроэнтерологии и травматологии городской больницы. Ведомство предписало медорганизации оставить 255 коек из 315. По информации сотрудников, предполагаемую реорганизацию планируется провести из-за долгов медучреждения.

Сейчас больница обслуживает 54 тыс. жителей Дзержинского и 45 тыс. жителей соседнего города Котельники. Сокращение коечного фонда может привести к нарушению прав граждан на получение медицинской помощи, считают в Общероссийском народном фронте. 

«Начиная с 2014 года, после перехода с двухканального финансирования на одноканальное, практически все подмосковные больницы и поликлиники накопили внушительную кредиторскую задолженность. За это время заметно выросли коммунальные тарифы, в то время как большинство тарифов ОМС остаются мизерными. Главврачи борются с долгами по мере сил, в итоге всего за год по области сокращено порядка 30% коечного фонда, снижается обеспеченность больниц лекарствами», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Московской области, главный врач Видновской стоматологической поликлиники Геннадий Курятников.

Суммарная задолженность медучреждений Московской области сейчас составляет около 6,5 млрд руб. И это несмотря на солидный транш, выделенный региональным Минфином больницам в 2018 г. По данным, которые приводит Геннадий Курятников, районные больницы убыточны за исключением перинатальных центров, профильных учреждений гинекологии, неврологии или челюстно-лицевой хирургии, где тарифы ОМС позволяют получать хоть какой-то доход. А вот содержать коечный фонд отделения гнойной хирургии, оказывать высокотехнологичную медпомощь при действующих тарифах нереально.

Подобная ситуация наблюдается во многих регионах страны. Недавно губернатор Приморского края Олег Кожемяко пожаловался премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву на возникающие у местных ЛПУ сложности с приобретением медицинских препаратов, расходных материалов, оплатой коммунальных услуг. В Пермском крае, чтобы избавить медицинские организации от долгов, пошли по пути объединения. В Смоленской области проблему решают заменой руководителей медорганизаций.

В конце ноября проблему закредитованности медорганизаций с приглашением представителей Минздрава, ФОМС и представителей регионов, планируют обсудить в Госдуме. 

«В моем регионе, Ульяновской области, кредиторская задолженность медицинских организаций составляет 1,5 млрд рублей и эта цифра растет. Практически у всех центральных районных больниц заблокированы счета, нет возможности производить закупки, не хватает лекарств, падают стимулирующие выплаты и идут сокращения медицинского персонала. Похожая ситуация и в других субъектах», – рассказал порталу Medvestnik.ru член Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Алексей Куринный. Причину депутат также видит в низких тарифах ОМС, которые не позволяют наладить оказание качественной и доступной медицинской помощи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Семенченя Татьяна Николаевна
интересно, что тут врачи объединились против системы, в другом городе подмосковья в больнице нет ваты, бинтов, йода и вообще ничего нет, и норм работают...чтобы не уволили..водичкой лечат!
Шепотько Александр Иванович
Теперь будут умирать "ДОМА".При такой "охране здоровья населения" не доживём до 80 лет,а НАДО....... Здравоохранение "числится",а коек нет.......?????
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.